Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи грудничка — вопрос №3117025

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. К педиатру ходили на прием с жалобами на постоянный плач и истерики в последние 5 дней. Сон не нарушен, аппетит тоже, только в настроение находится после сна минут 20, все остальное время бодрствования может плакать, успокаивается на руках, но иногда плач переходит в истерику, которая может длится, пока не устанет. Зубы педиатр исключил.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Общий анализ крови соответствует возрасту
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту
В общем анализе мочи есть изменения. Большое количество лейкоцитов.
Пожалуйста, уточните, как собирали мочу? Как мочатся ребёнок? Моча имеет обычный цвет и запах?
Возможно, это просто дефект сбора
Клиент
Надежда Александровна, мочу собирали в мочеприемник пластиковый (но ходили с ним долго, часа 1,5, никак не мочился, хотя обычно делает это чаще без памперса). Особого запаха не заметила, только когда мочится в подгузник, иногда запах похож на запах яиц (От обычных трусиков такого запаха не чувствовала)
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Я бы рекомендовала повторить анализ мочи
С утра подмыть
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Уточните возраст ребенка, пожалуйста.

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Клиент
Полина Евгеньевна, анализ сказали сдавать срочно, поэтому моча дневная, подмывала просто водой, но в мочеприемнике был часа 1,5
Клиент
Полина Евгеньевна, возраст 4,5 м
Педиатр
В таком случае рекомендуется пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора мочи
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-СОЭ в норме.

В общем анализе мочи есть изменения. Как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом?
Клиент
Лилия Шамилевна, анализ сказали сдавать срочно, поэтому моча дневная, подмывала просто водой, но в мочеприемнике был часа 1,5, никак не мочился
Педиатр
Тогда скорее всего это дефект сбора.

Рекомендую повторить сдать анализ мочи. Утреннюю порцию. Сначала подмыть ребенка с мылом, затем постараться собрать сразу в стерильную баночку без мочеприемника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови - всё в пределах возрастных норм, признаков воспаления не отмечается
А вот по моче повышены лейкоциты, довольно значительно
Расскажите пожалуйста, как собирали мочу. Ребенок при мочеиспускании не плачет? Запаха от мочи нет?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, анализ сказали сдавать срочно, поэтому моча дневная, подмывала просто водой, но в мочеприемнике был часа 1,5. От подгузников есть запах яиц, когда мочится в трусики обычные, такого запах не замечала
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, до 4-5лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

В анализе мочи Лейкоциты. Подскажите пожалуйста как вы собирали мочу? Подмывали ли ребёнка перед сдачей? Собирали в стерильную баночку? Изменения характерны для дефекта сбора мочи.
Клиент
Елена Владимировна, анализ сказали сдавать срочно, поэтому моча дневная, подмывала просто водой, но в мочеприемнике был часа 1,5, никак не мочился.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ мочи утреннюю, обязательно хорошо помыть, собака среднюю струю в стерильную баночку и сразу отвезти в лабораторию
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!