Консультация детского кардиолога /

ЭКГ результат — вопрос №3117149

Дочка 16 лет проходила медосмотр в школе. Выдали вот такой результат. Переживаю. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 16-18 лет 65-80 ударов в минуту.
71-88 - это небольшой разброс ЧСС, связанный с дыхательной аритмией. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка, лечения она не требует.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Повышение активности левого желудочка часто встречается у высоких и худых детей. При нормальном узи сердца, носит доброкачественный характер.

В целом ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, значит надо пройти УЗИ? Она не худенькая у меня 65 кг рост 163

Детский кардиолог
Тогда да, желательно пройти. Скорее всего там все будет хорошо. Увеличение отделов сердца мы определяем только по узи. ЭКГ может нам дать лишь косвенные указания на это в виде как раз повышения активности желудочков или предсердий.
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, пройдём обязательно, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ ритм Сисой. Пульс в норме. Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия
У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Эос не отклонена
Нбпнпг- вариант нормы
Косвенно описывают повышение активности левого желудочка, но , по ЭКГ мы не оцениваем размер и структуру сердца

В Подобной ситуации рекомендуется провести дополнительно узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, что может быть на УЗИ?
Педиатр, Детский кардиолог
Оцениваем размеры левых отделов сердца по узи

Извините , выше опечатка
По ЭКГ рит синусовый
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Пульс на ЭКГ в норме, а разброс- синусовая аритмия- это вариант нормы у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса по пучку, встречается у здоровых детей, в норме. Не требует наблюдения и лечения. Для более детально го обследования можно дополнительно УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, а что может показать УЗИ?
Педиатр
Исключаем увеличение отделов сердца.