Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №3117156

https://sprosivracha.com/questions/2782787-gipoterioz
Добрый вечер
Прикрепляю ссылку на свой вопрос из архива , просили повторно сдать анализы. Чувствую себя хорошо , но сильно выпадают волосы (

700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по анализам на данный момент - субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, так как норма по клиническим рекомендациям 0,4-4,0, свТ4 в норме), Левотироксин не принимаете? Если нет, то рекомендую пересдать ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца. Узи щитовидной железы проходили? Накануне сдачи анализов сильного стресса, орви не было? По витамину Д - норма, достаточно принимать Аквадетрим 4 капли в осенне-весенний период, ферритин в норме (запасы железа хорошие). Если выпадение волос продолжается, то рекомендую обратиться к трихологу, так как основные эндокринные причины исключены. Выпадать волосы могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), после родов, на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена.
Клиент
Я раньше принимала тиразол, 2 раза .
Сейчас ни чего не принимаю. УЗИ щитовидки есть в архивном запросе, ссылку прикрепила к нему
Клиент
Стресса не было , сижу на пп.
Эндокринолог
Спасибо, сейчас открылась ссылка. По узи критичного ничего нет. Антитела к рТТГ были повышены, так как свТ4 остается в норме, пока рекомендуется только наблюдение, в случае развития манифестного тиреотоксикоза (ТТГ снижен, свТ4 повышен) - очно с эндокринологом рассмотреть вопрос о радикальном лечении - РЙТ или операция, так как тиреотоксикоз рецидивирует. При таких показателях гормонов щитовидной железы выпадение волос не характерно, обычно наоборот, при гипотирнозе, когда ТТГ более 10 отмечается выпадение волос.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. В анализах признаки субклинического тиреотоксикоза, с учетом анамнеза (изучила в предыдущем вопросе), рекомендуется продолжить наблюдение за функцией щитовидной железы - то есть провести контроль ТТГ, Т4 свободного через 3 месяца.
Уровень ферритина и витамина Д в норме.
Эндокринных причин обильного выпадения волос нет. В таких случаях рекомендуется консультация трихолога с проведением трихоскопии, а также ведение дневника питания с обязательной оценкой количества потребляемого белка и общего количества калорий.