ЕР или КС при грыжах ПОП
Здравствуйте, 2019 году удалили грыжу, была большая и выпала 16мм. После спустя 2 года повторно произошел рецидив и теперь 2 грыжи. Сейчас срок беременности 19 недель, гинеколог говорит родим естественным путем, к нейрохирургу не ходила, но когда лежала в краевой больнице мне врач сказал, что только КС при родах. Меня сейчас мучает вопрос смогу родить ЕПР или только КС?
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа беспокоит вас? Есть боли? Сейчас ещё маленький срок и сложно сказать, что будет к доношенному сроку.
Анжелика, боли есть в пояснице и крестце, также онимение ноги
Сейчас вам точно никто не скажет, сможете ли вы родить естественным путем или нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Врачам-узким специалистам свойственно иногда принижать репродуктивные возможности своих пациентов.
Когда кесарево сечение выполняется по не-акушерским причинам, у этого, как правило, есть один смысл - неспособность беременной продуктивной натуживаться или какие-то риски, связанные с этим же (например, повышение внутриглазного давления при некоторых заболеваниях глазного дна). Итого, можно быть даже очень больным человеком, но способность самостоятельно рожать, успешно доносив, в полной мере сохранять. В родах, в общем-то, нужно только выполнять одно движение - натуживаться., и при заболеваниях поясничного отдела ничего этому не препятствует.
Отложите решение этого вопроса до большого срока беременности - может быть, вопрос решится сам собой и появятся какие-то более четкие показания к операции (например, неправильное положение плода или крупные его размеры). При тотальном благополучии в остальных отношениях - я не думаю, что состояние поясничного отдела помешает самостоятельно родить.
Принятый ответ
Добрый день!
Ситуация зависит от дальнейшего протекания беременности. На поздних сроках могут появится сопутствующие заболевания, осложнения. Как именно вы вступите в роды. Все имеет значение. Тем не менее в данный момент вы можете самостоятельно родить. Точно этого сказать никто не может,тк нельзя предугадать все факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрение на грыжу не является противопоказанием к естественным родам. На сроке ближе к 37 можно обратиться на консультацию к нейрохирургу, он точно скажет, можно ли рожать самой, оценив все риски и проведя обследование. Вы сами то как хотели бы родить?
Анастасия, боли есть в пояснице и крестце, также онемение ноги. Когда делали операцию по удалению грыжи, нейрохирург советовал только КС
Ну вот, Вы обращаетесь к нейрохирургу, можно даже уже сейчас и берёте справку, что он рекомендует родоразрешение только путём кесарево. Если не проконсультируетесь и не предоставите справку, акушеры в роддоме на своё усмотрение выберут тактику. То, что есть боли и онемение, конечно перевешивает в сторону кесарево.
Анастасия, хорошо, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед родами у вас будет консультация нейрохирурга, скорее всего будет кс. Но это точно будет известно ближе к родам
Здравствуйте.
Прямых показаний для кесарева сечения в Вашей ситуации нет. Если к сроку родов грыжа не будет беспокоить сильнее, то родить она Вам не помешает.
Но конечно в 19 недель ещё очень рано стоить далеко заглядывающие планы.
Здравствуйте, грыжа не является показаниям кс