Расшифровка узи
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Сделала узи, на 25 недели, т к было подозрение на предлежание. Сейчас выявили по узи расширение вен в матке. 1. Подскажите, на сколько это серьёзно 2. Чем лечить? И нужно ли лечить? 3. Всё ли по узи хорошо? 4. На сколько критичен размер рубца на матке? Первые роды были КС год назад.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Варикозное расширение вен малого таза при беременности очень частая история, потому что увеличивается объем крови, поэтому в данном случае ничего делать не нужно
Толщина послеоперационного рубца в пределах нормы, так как матка растягивается и он тоже может истончаться. В данном случае показано наблюдение в динамике
В остальном по результатам узи всё в порядке. Контролируйте длину шейки матки, если она станет 25 мм и короче, её нужно будет корректировать, так как в данном случае выставляется диагноз истмико-цервикальная недостаточность .
Юлия Олеговна, спасибо большое Вам!
Здравствуйте, Мария. Расширение вен малого таза лечения обычно не требует, частая находка на узи. Плацента расположена высоко от зева и не перекрывает его и рубец. Рубец меньше нормы, но матка растет и рубец может истончаться. Обычно проводят узи контроль и при наличии жалоб на боли в животе обращаться к гинекологу.
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста, а размер шейки матки норма? И почему шейка описана то 40мм, а при компрессии 29мм. Что это значит?
Более 25 мм это нормальная длина шейки матки
Здравствуйте. Варикозное расширение вен органов малого таза вполне физиологичное состояние во время беременности, так как идет давление на малый таз. Никакая терапия не показана.
По узи все хорошо, малыш развивается соотвественно сроку, плацента высоко , длина шейки матки в норме, толщина рубца в пределах нормы.
Здравствуйте! Расширение вен в полости малого таза происходит из-за увеличения нагрузки на малый таз во время беременности и недавних родов, растет количество сосудов, питающих плаценту и ребенка. Нужна консультация сосудистого хирурга, обычно в таких ситуация показан прием диосминов. Обычно такой диагноз на самой беременности и ребенке никак не отразится.
Рубец истончен (должен быть более 3-х мм), но не критично, но учитывая недавние сроки проведения кс, это ожидаемо
Здравствуйте, Мария.
По результатам ультразвукового иссследования поводов для волнения нет: -варикозное расширение вен малого таза вовремя беременности частая находка и не требует лечения;
- плацента поднялась и теперь расположена высоко от внутреннего зева это норма;
-рубец на матки описывают состоятельный, так же согласно современным данным, отсутствие у беременной локальной болезненности при пальпации рубца на матке после кесарева сечения, а также кровянистых выделений из половых путей указывает на состоятельность рубца;
- длина шейки матки в пределах нормы( укорочение шейки матки это когда длина сомкнутой части менее 25 мм).