Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №3117571

Здравствуйте.
Ребенок 5 лет. Завели мальтипу. Появилась аллергия. Сдавали кровь, повышен иммуноглобулин на собаку и кошку. Дома есть оба животных. Но проявилась аллергия после щенка. Вопрос такой - что можно сделать чтобы вылечить. Убрать аллерген - это понятно. Какие есть варианты кроме ?

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие у ребёнка симптомы? Приложите, пожалуйста, анализы.
В момент контакта с собачкой ребёнка беспокоит зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, чиханием, зуд в глазах, покраснение, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, высыпания в момент контакта кожи ребёнка с шерстью/слюной собачки?
Самый эффективный способ это, конечно, отдать питомца в другие руки.
Со временем аллергия может прогрессировать, так как есть постоянный контакт слизистых с аллергеном.
АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия) аллергеном собаки на территории РФ не зарегистрирована, но в странах СНГ и Европы такие препараты есть и активно используются очень давно, например, препарат оралтек собака. Это подъязычный спрей. Если вы найдете специалиста и приобретёте препарат можно будет пройти курс терапии. В ходе терапии иммунная система перестраивается с избыточной реакции на нормальную.
Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди.
У кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными. После того, как ваш питомец побывал на улице, вытрите его гигиеническими салфетками или полотенцами, чтобы удалить мочу.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью.Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом.
Используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила файл. У него зуд на сгибах локтей и колен. Иногда волдырь 1-3 шт

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если такие высыпания возникают в момент контакта с питомцем, это может быть проявлением аллергии.
Но чаще всего аллергия на собаку проявляется респираторными симптомами, при таких симптомах АСИТ не будет эффективна.
Клиент
Лариса Михайловна, легкий ринит тоже есть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы появляются во время контакта, то это может быть реакцией.
Выхода 2 это или АСИТ не зарегистрированными препаратами или отдать питомца.
Симптоматическая терапия и гипоаллергенный быт будут замедлять прогрессирование аллергии, но в конечном итоге симптомы будут усиливаться, будет из года в год требоваться больший объём лекарств.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У ребенка подтверждена аллергия на собаку, плюс вы описываете клинические проявления. Самый эффективный метод лечения ( кроме конечно отдать собаку и исключить контакт с другими) является АСИТ, но на территории России данный препарат не зарегистрирован. Остальные методы вспомогательные: влажная уборка, очистители воздуха, использования гипоаллергенных шампуней, регулярно вычёсывание собаки, минимизировать контакт. Также в подобных случаях рекомендуется промывать нос( например Аквамарис эктоин), прием антигистаминных препаратов ( Зодак например).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
По результатам анализов выявлена чувствительность к собаке и к кошке. При наличии симптомов в виде насморка, чихания, высыпаний после контакта в животными, можно подтвердить аллергию на животное.
Для людей с аллергией на кошек или/и собак обычно не рекомендуется заводить данных животных, так как постоянный контакт с аллергеном может усугубить симптомы аллергии в виде присоединения бронхиальной астмы.

Существует метод лечения аллергии -АСИТ( аллерген-специфическая иммунотерапия), заключающийся во введении в организм пациента возрастающих дозах аллерген.
Длительность лечения от 3-х до 5 лет. На данный момент, в Российский федерации препарат АСИТ на кошек, собак не зарегистрирован( например препарат компании Stallergenes либо Oraltek ).
Ведение Первой дозировки препарата, составление тактики лечения АСИТ проходит очно у врача аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Нанава. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Помимо исключения аллергена из прямого контакта ребенка,что можно предпринять:
-Симптоматическая терапия(антигистаминные, местные средства в глаза и нос,если есть симптомы),но это только купирование симптомов
-АСИТ терапия,этот метод как раз-таки поможет уменьшить чувствительность к аллергену
-Ежедневная уборка,чтобы снизить количество аллергена дома и при этом уменьшить контакт с животными