Пятно неясного происхождения под ногтем большого пальца

Здравствуйте, в августе 2020 обнаружила пятно под ногтем большого пальца ноги, напоминающее гематому. Пятно появилось сразу в таком виде, форме и цвете, как на фото. Перед этим травм не было, или я их не заметила. По состоянию на 27.09.2020 пятно не отросло от ложа, возможно стало немного шире. Цвет не изменился. На коже вокруг ногтя изменения цвета нет. На фото это ноготь сквозь кожу просвечивает. Никаких болезненных ощущений нет. Сам ноготь уже несколько лет поражен грибком, кожа пальца шелушится, свободный край ногтя ломкий и крошится. С июля 2020г. начала лечение Офломил лаком. Сегодня показала пятно онкологу в частной клиника, после короткого визуального осмотра, сказала, что пятно ей не нравится, и нужно обратиться в онкодиспансер для снятия ногтя для исследования, чтобы исключить подногтевую меланому. Пока собираю направления , очень прошу высказать свое мнение, на что это похоже? Могут ли такие пятна быть при грибке? Онколог на вопрос про грибок не смогла ответить. Заранее всем благодарна. Переживаю (

Добрый день.
Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото

Здравствуйте! На фоне грибковой инфекции могут быть разные изменения ногтя, в том числе и патологические прокрашивания.

Принятый ответ

Ещё раз здравствуйте Нина.
Мое мнение Вы знаете.
Пишу здесь свое сообщение просто в надежде на вознаграждение, поскольку за комментарии в рубрике онкология мне вознаграждение не полагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил, сегодня обычный дерматолог смотрела дерматоскопом. Ей тоже не понравилось. Неоднородный цвет, нечеткие границы, есть вкрапления. Отправила к профильному онкологу

Хорошо было бы сделать фото через дерматоскоп и добавить его здесь.
При дерматоскопии важно было оценить меланоцитарное это образование или нет + поискать элементы красного или вишневого цвета, которые бы говорили о гематоме.
Ну уж если дерматолог после дерматоскопии тоже отправляет к онкологу, ничего не поделаешь. Надо идти.

Принятый ответ

Добрый вечер ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, обследовать ноготь на элименты грибов и чувствительность к антимикотикам ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, спасибо! Вы рекомендуете кроме онколога, к которому меня направили ноготь , посетить еще и дерматолога? Онкологи на вопросы, может ли так проявляться грибок, направляют к дерматологам.

Да , ещё нужно обратиться к дерматологу , а онколог дерматоскопию не проводил вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, нет, только взглянула, даже руками не трогала, и сразу сказала, что ей не нравится и надо обращаться в онкодиспансер, чтобы исключить меланому

Тогда вам нужен дерматолог , который проведёт все обследования и исключит меланому. Вы не переживайте преждевременно, может быть это просто гематома в следствии травмы , вы точно не ударяли палец ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, палец точно не ударяла. При такой гематоме под ногтем, должны и мягкие ткани от удара болеть и отек быть, этого точно не было, и новой обуви неразношенной не было в это время. Просто неожиданно обнаружила вот такое пятно под ногтем, месяц на него не обращала внимание, думала, что рассосется, или что из-за грибка появилось, а перемен нет. Почитала Интернет, испугалась, показала хирургу-онкологу, испугалась еще больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, сегодня обычный дерматолог смотрела дерматоскопом. Ей тоже не понравилось. Неоднородный цвет, нечеткие границы, есть вкрапления. Отправила к профильному онкологу

Добрый день ! Тогда не затягивайте , Пусть онколог проконсультирует . Выздоравливайте!

По фото похоже на гематому. Ногтевая пластина на стопах медленно отрастает, могли не заметить. Возможно появление при ношении тесной обуви. Рекомендую очный осмотр дерматолога с дерматоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте! Грибок ногтей таким образом не проявляется. Нужно проводить дифференциальную диагностику между гематомой (необязательно должна быть травма, достаточно узкой обуви) и акральной меланомой. Кроме травматичного метода, такого как снятие ногтевой пластины, существует дерматоскопия. Если онколог ее не проводил, пока собираете анализы, можете обратиться к дерматологу для ее проведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Грбковое поражение ногтя не проявляется потемнением под ногтем, по наблюдайте ещё в динамике, а именно делайте фото через промежутки времени, 1 месяц для роста ногтя стопы, это мало. Обратитесь к дерматологу, где есть дерматоскопия, пока собираетесь в онкодиспансер.

Здравствуйте! Проявлений грибковой инфекции на фото не вижу.
Дифференциальный диагноз между гематомой и меланомой.
Для возникновения гематомы не обязательно должеа быть травма, возможно была узкая( не удобная) обувь, длительная ходьба.
Фотографируйте, наблюдайте, сдвигается ли пятно к свободному краю ногтя.

Учитывая, что пятно появилось сразу в таком виде и нет изменения кожи около ногтя- вероятно гематома.

Здравствуйте! Похоже на подногтевую гематому, меланому- нужно посмотреть дерматоскопом. При онихомикозе такого изменения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, сегодня обычный дерматолог смотрела дерматоскопом. Ей тоже не понравилось. Неоднородный цвет, нечеткие границы, есть вкрапления. Отправила к профильному онкологу

Пусть осмотрит онколог.

Здравствуйте, больше похоже на гематому подногтевую . Ногтевая пластина отрастает длительно 6-8 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, сегодня обычный дерматолог смотрела дерматоскопом. Ей тоже не понравилось. Неоднородный цвет, нечеткие границы, есть вкрапления. Отправила к профильному онкологу