Консультация педиатра /

Вдохнул крупу — вопрос №3117738

Ребенок 1,7г
Играли в сухую крупу(манку) дули из трубочки и ребенок вдохнул крупу в себя. Сразу после вдоха появился кашель(как подавилась,не синела,просто сильно кашляла и потом прокашляла) и как ни в чем не бывало дальше играла,весь день ведет себя активно. Но вот вечером иногда подкашливает,манка могла попасть в легкие?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Олеся, вы наверное, когда-нибудь давились пищей и помните это состояние? Это выглядело именно так?

Вообще, кашель – это защитная реакция организма. Ребенок должен был откашлять
Пока наблюдаем

Признаки аспирации :ребенок не может говорить, плакать, трудно дышать. Ребенок напуган. Повышенное слюноотделение-прям текут.
Изменен цвет кожи: красный или синий.
Ребенок постоянно подносит руки к горлу или к груди
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Да именно такая реакция и была кподавилась,откашлялась, цвет лица немного стал красным(я так понимаю от кашля)я предложила воды(отказала) и она дальше стала просить дуть в эту трубочку.
Подскажите а то что ребенок вечером кашлял еще это страшно? И мне на что обращать внимания? Какие симптомы,состояния чтобы обратится к врачу?

Педиатр, Детский кардиолог
Может быть раздражение слизистой и поэтому ребёнок кашлял вечером.

Сейчас наблюдаем. Не должно быть повышения температуры, учащённого дыхания, кашля, который усиливается ежедневно.

По рентгену манную крупу будет не видно.

Судя по описанию – ребёнок откашлял и продолжил играть. Не думаю, что попало большое количество крупы. Она мелкая. Сразу было раздражение дыхательных путей и ребёнок резко начал кашлять это защитная реакция
Педиатр
Здравствуйте.
У нас в гортани очень чувствительные рецепторы, которые реагируют на пыль и любые инародные тела.
Поэтому скорее всего ребёнок откашлял все элементы крупы.

Когда все же произошла любая аспирация,то мы боимся, что твердые элементы могут застрять в бронхах.
Если же такие мелкие частицы попали, то ребёнок просто их может постепенно откашливать и вреда они не принесут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Подскажите а то что ребенок вечером кашлял это страшно? И мне на что обращать внимания? Какие симптомы,состояния чтобы обратится к врачу?
Педиатр
Кашлять он может,но вреда не должно причинить.
Обращаем внимание,если кашель приступообразный до рвотного рефлекса,либо возникают приступы удушья,остановки дыхания,слышны дистантные хрипы,осиплый голос
Наблюдать несколько дней,если будет кашель сохраняться,то лучше посетить очно врача для проведения аускультации лёгких
Педиатр
Здравствуйте.как сегодня самочувствие ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Манка это крупа крупа из зёрен пшеницы сортового помола, средний диаметр частиц 0,25 - 0,75 мм. С кашлем частички вышли, сейчас рекомендую питьевой режим увеличить и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Подскажите а то что ребенок вечером кашлял с 16:00-22:00 раз 7 это страшно? И мне на что обращать внимания? Какие симптомы,состояния чтобы обратится к врачу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если возникнет неоднократная рвота, то вызывайте врача на дом.
Педиатр
Добрый вечер

Кашель защитный механизм при попадании инородного предмета/вещества в дыхательные пути.

Поэтому первая реакция в виде кашля, затем периодически может возникать покашливание за счет раздражения слизистой.

Если вдруг кашель усиливается, появляется отладка обратится очно на прием рекомендуется, но скорее всего ничего такого не случится.
Увеличите питьевой режим. Теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! А сколько эти покашливания могут еще продолжаться? Сразу после игры ребенок покашлял,затем в 14:00(потом бвл сон-все хорошо) и вот с 16:00-22:00 еще раз 7 подкашливала
Педиатр
В течение нескольких дней. Пока восстановится слизистая
Поэтому только наблюдательная тактика
Педиатр
Здравствуйте.

При попадании крупы в дыхательные пути у ребёнка начался бы сильный приступообразный кашель, без остановки.

Скорее всего, ребенок проглотил крупу,далее она попала в желудочно-кишечный тракт.Если небольшое количество частиц попало в дыхательные пути,то они постепенно выйдут с кашлем.

В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за ребёнком (если он активен, кашля нет, то все хорошо).Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра, доктор послушает лёгкие.