Консультация лора /

Не могу вылечить гайморит — вопрос №3118370

Здравствуйте!
Любой насморк перерастает в гайморит уже много лет. А так как из гайморовых пазух у меня никогда нет оттока не понятно по какой причине, то как только начинают побаливать вход в гайморовые пазухи, пропиваю антибиотик кларитромицин. В этот раз так же пропила антибиотик, боль прошла. Через 14 дней начал снова побаливать вход в гайморовую пазуху справа, потом боль переместилась чуть выше по переносице ближе к глазу, потом К верхней челюсти, потом уже и к нижней. От ветра боль значительно усиливается. Сделала снимок, срач сказал что снова гайморит, выписал Цефтриаксон 2 г/ сутки 7 дней и ибупрофен 400/сутки, куф и увч. При этом у меня абсолютно нет соплей, нет никакой задолженности носа. Через 3 дня боль стала стихать, но заболел желудок и пришлось отменить ибупрофен. На следующий день после отмены ибупрофена боль опять стала усиливаться. Помогите пожалуйста понять, что мне делать дальше. Лор сказал, что боли больше похожи на неврологические, но при этом сказал, что на снимке определялся гайморит, описание прилагаю. Но уже 6
дней антибиотиков и значит антибиотик не помог. Что мне делать дальше, подскажите.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз, крауроз, язвенная болезнь

ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы ,описание клинической картины , рентген пазух носа у воспаление в околоносовых пазухах ( не исключено наличие гнойного процесса ) .,В таком случае рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Антибиотик если нет улучшения надо поменять на другую группу ( левофлоксацин ) . Добавить промывание ОНП по Проетцу у лор-врача . Физиолечение оставить . Если жалобы будут сохраняться и по повторному снимку нет будет улучшения , то нужно выполнить пункции в/ч пазух . Далее в зависимости состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. После стихания процесса необходимо выполнить КТ ОНП , чтобы посмотреть в чём причина хр.гайморита и определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, дело в том, что мне однажды уже делали прокол носа, и оказалось, что там вообще ничего нет, никакого гноя, просто очень сильный отек. Подскажите, на КТ можно определить с уверенностью, что в пазухах именно гной,а не отек?
Ещё вопрос, зачем капать сосудосуживающие капли, если нос абсолютно не заложен?
ЛОР
Если нет совсем заложенности,то Снуп можно не использовать, оставить только горомоны, они имеют противовоспалительное действие. Но как правило если в пазухе есть отделяемое, то сосудосуживающие используют для улучшения оттока отделяемого из пазух . Да КТ покажет есть ли уровень жидкости и гнойное отделяемое
Клиент
Матвей Сергеевич,, дело в том, что у меня абсолютно нет ни насморка, и никакого отделяемого из пазухи. Но у меня никогда нет оттока из пазух при гайморите, поэтому и приходится лечить гайморит сразу антибиотиками.
ЛОР
Добавьте физиолечение, оно будет снимать отёк слизистой, вместе с гормонами. Каждый раз использовать антибиотик конечно не выход, обязательно делать КТ и смотреть что именно вызывает такой процесс
Клиент
Матвей Сергеевич, физиолечение у меня добавлено, уже 5-й день прохожу увч и куф.
Промывание носа у нас в поликлинике к сожалению не делают, маленький городок, оборудования нет.
ещё момент, может ли это быть не гной, а сильный отек? на снимке различие будет видно?
ЛОР
Да, на КТ это будет видно. Возможно что и отёк такой
Клиент
Матвей Сергеевич, тогда, возможно, мне нужно уже сейчас КТ сделать, чтоб уж точно убедиться, отек это или гной?
ЛОР
Если не будете делать пункцию, то да выполнить КТ . Но с ним тогда к лор хирургу обратиться, чтобы сразу посмотреть причину возможную
Клиент
Матвей Сергеевич, не хотелось бы делать, пункцию. Вдруг там только отек?
Погрузила снимок пазух, делала 7 числа
ЛОР
Слева отёк точно , справа субтотальное затемнение , но более вероятно конечно что это за счёт отёка
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! а что значит субтотальное? то есть неизвестно, гной или отек? А КТ определит точно?
ЛОР
Да, на КТ видно, на рентгене просто в одной же проекции пазуху видно только. Субтотальное значит почти полностью пазуха заполнена
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо, тогда завтра сделаю КТ и отпишусь Вам
Клиент
Матвей Сергеевич, загрузила описание сегодняшней КТ, посмотрите
ЛОР
По КТ слева отёк ( киста/полип) , справа судя по описанию имеется гнойное отделяемое с воспалением слизистой. Лечение необходимо продолжать. Справа учитывая описание надо думаю будет выполнить пункцию если в течение пары дней на фоне лечения жалобы будут сохраняться
Клиент
Матвей Сергеевич, сегодня буду 6-й день колоть Цефтриаксон. Самое странное, что у меня совсем нет оттока из пазухи. Это видимо, из-за сильного отека? Гной ведь не может исчезнуть из пазухи без оттока, хоть и при воздействии антибиотиков?
ЛОР
Да, не может. Он должен выходить в полость носа
Клиент
Матвей Сергеевич, в полость носа не выходит. Но по задней стенке раньше все стекало, антибиотики помогали все прошлые разы. Сейчас нет. может это потому что очень сильный отек и его надо как-то снять?
ЛОР
Да, лечение которое я писал выше именно направлено для снятия отёка и улучшения оттока содержимого из пазухи
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла. Пока оставить Цефтриаксон или менять не другой антибиотик? и ещё момент, с чем может быть связан хронический гайморит, возникающий после каждого насморка. И почему антибиотики в этот раз с ним не справились?
ЛОР
Факторов много - начиная со строения в полости носа , заканчивая лечением и самой бактерией. Сейчас точно определить затруднительно . Антибиотик не очень чувствительный ,имеет смысла его заменить на левофлоксацин по 500мг 1р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо большое! этот антибиотик в уколах или таблетках?
ЛОР
Пожалуйста, в таблетках . Выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, доктор, я помню, пазухи после прокола заполняют лекарством. а если отток из пазух после прокола не появится, в пазухах опять начнется воспаление?
насколько я понимаю, главное наладить отток?
ЛОР
При пункции раствор заливается с компонентом , который сразу снимает отёк и поэтому будет отток ,от раствора в пазухе воспаления не будет, наоборот он будет убивать бактерии все
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если есть снимок прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Нет у вас кариезных зубов верхней челюсти справа?
Не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок?
Есть боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, снимка нет, попробую сегодня добыть в поликлинике. У меня обычно при насморке сразу начинает отдавать в зубы с обеих сторон, в верхние шестерки. Но вообще зубы все запломбированы, и вне насморка не болят. У меня зубы вообще все очень чувствительные, от холодного и сладкого все заходятся. Анализ крови не назначили . Есть анализ крови, я его сдавала за день до того, как начались боли. Я его сдавала по поводу другой болезни, такой не актуален наверное?
Как можно уточнить, что дело не в зубах на 100%, кт нужно? И на КТ видно содержимое пазухи, то есть прям очевидно отличие гноя от отека? Дело в том, что мне 20 лет назад при гайморите делали прокол, оказалось, что в пазухе вообще ничего нет, просто очень сильный отек.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ОАК, который делали ранее. Более информативней считается КТ пазух, по сравнению с рентген снимком. (Проблемы с зубами можно там же исключить) На рентген снимке можно увидеть уровень жидкости, если будет.
А ранее не было аллергической реакции? Нет чихания или зуда в области носа?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, ну вот по описанию рентген снимка у меня пазуха заполнена тотально. Но ведь это может быть отек, а не гной? как удостовериьься на 100%? КТ это увидит?
Аллергии нет, нет чихания или зуда в носу. Нос не заложен, отлично дышит. Попробовала закапать ринофлуимуцин, по ощущениям ничего не поменялось.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по описанию пишут, что тотально, с одной стороны, чаще такой процесс, когда есть причинный зуб, так же может быть из-за пломбировочного материала.
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому хотела увидеть сам снимок тоже
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет влияния бактериальной инфекции.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Погрузила снимок пазух, делала 7 числа
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку как будто есть кистозное образование в пазухе, не похоже, что внутри жидкость. Отек тоже есть. А снимок раньше, который делали нет?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, к сожалению только этот снимок. Тогда наверное надо на КТ? А КТ определит точно, киста это, гной или отёк? Если завтра сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Да, снимок КТ пазух точно даст ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, загрузила описание сегодняшней КТ, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По описанию справа в пазухе есть жидкостное содержимое, но из-за отека нарушение оттока слизи из пазухи. Если симптомы ухудшения будут, то скорее всего придется делать пункцию.
Рекомендуется в нос Мометазон спрей по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее по 1 дозе 2 р/д в теч 10-14 дней.
Как у вас на сегодня самочувствие?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, сегодня так же самочувствие . Пошел 6-й день уколов Цефтриаксона. Сколько времени его колоть? Помимо гормональных капель нужно ещё какие-нибудь препараты добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Совместно с антибиотиками Линекс либо баксет форте 2 недели курсом
(Либо Хомоспорин курсом)
Цетиризин (Зодак либо Зиртек) системно снять отек в теч 5 дней

А Цефтриаксон у вас курсом на 7 дней был назначен?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, Цефтриаксон на 7 дней, но я могу дальше его продлить, если нужно. Если в этом есть смысл конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно улучшение после курса антибиотиков наступает через 72 ч, а у вас симптомы сохраняются. Не вижу смысла в продлении курса. Не исключается так же, что флора в пазухе резистентностна к антибиотикам данной группы.
У вас идёт второй курс антибиотиков, отек соустья сохранен, что вызывает боль.
Можно попробовать системно в условиях дневного стационара капельницу сделать с противовоспалительным, противоотечным действием по назначению врача. В динамике там же сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, дело в том, что у меня заболел желудок после 4 дней ибупрофена, так как язвенная болезнь. поэтому противовоспалительное не очень могу принимать. может мне ещё раз сменить антибиотик? и ещё момент. При гормональных каплях как быстро сходит отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от местных гормональных препаратов наступает через 7-10 дней чаще, у всех индивидуально.
Можно совместно даже ,если нет заложенности в носу использовать Снуп либо Тизин 2 р/д не более 5 дней. Системно внутрь Цетиризин в теч 5 дней. Да, прием НПВС нежелательно при язвенной болезни желудка.
Если нет улучшений,возможно, без пункции не обойдется.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, антибиотик другой не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Следующий курс антибиотиков не факт, что даст эффект. Обычно делают посев после пункции на флору на АБ чувствительность
Детский ЛОР, ЛОР
В динамике сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивного белок.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, а разве при проколе не назначают антибиотики сразу? посев ведь не сразу будет готов
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Да, зависит от флоры в пазухе готовность посева. В некоторых случаях промывание ОНП после пункции позволяет ликвидировать блокаду соустья.
Обычно при неэффективности курса антибиотиков первого курса назначают фторхинолоны 3-4 поколения. Левофлоксацин либо Моксифлоксацин от 5-10 дней
Клиент
Миляуша Миргазияновна, насколько я помню, пазухи после прокола заполняют лекарством. а если отток из пазух не появится, гайморит никуда не денется?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать принимать курсом антибиотики фторхинолоны, если не будет эффекта в теч 72ч от начала, то лучше пункция пазухи.
У вас уже 2 курс АБ терапии ранее, с сохранением симптомов.
Можно сделать пункцию и повысить шанс на устранение блокады соустья с приемом антибиотиков широкого спектра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
Такое описание может соответствовать как наличию патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах так и наличию отека слизистой

Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Вы начали принимать Цефтриаксон?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, снимка нет, постараюсь сегодня добыть его в поликлинике. Цефтриаксон сегодня уже 5-й день. Пока пила ибупрофен, боли почти не было. Как перестала, опять началась боль. Но я его не могу принимать из-за язвенной болезни. Сейчас кроме Цефтриаксона и увч ничего не делаю. Нос не заложен, дышу хорошо. Может мне нужно кт? на нем можно отличить гной от отёка?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в такой ситуации лучше выполнить КТ пазух носа для большей информативности
На фоне антибика в течение 72х часов от начала лечения должна быть положительная динамика
Клиент
Маргарита Александровна, положительная динамика была, пока я принимала ибупрофен вместе с антибиотиком. как только перестала, боль сразу вернулась
Отделяемого из пазухи у меня нет совсем, нос "спокойный", как выразился лор при осмотре. Каковы сейчас мои действия?
Клиент
Маргарита Александровна, Погрузила снимок пазух, делала 7 числа
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку нельзя исключить наличие патологического содержимого в правой в/ч пазухе
Если после отмены обезболивающего боль сохраняется - значит есть воспаление
В такой ситуации все же стоит выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила описание сегодняшней КТ, посмотрите
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, содержимое это гной?
антибиотики не могут почему-то справиться в гайморитом. сначала кларитромицин, теперь Цефтриаксон уже 6-й день.
самочувствие все так же
Детский ЛОР, ЛОР
Да, скорее всего это гной
Тогда нужно выполнить пункцию в/ч пазухи - чтобы удалить содержимое
Клиент
Маргарита Александровна, почему нет оттока из пазух?
Клиент
Маргарита Александровна, может попробовать ещё раз заменить антибиотик? почему отек не спадает? какая вероятность, что отек спадет после прокола и отток из пазухи наладится?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, что одного антибиотика не достаточно и требуется пункция, да после прокола и эвакуации содержимого отек должен пройти
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза лучше выполнить кт придаточных пазух носа .
По рентгену может быть как отек слизистой оболочки , так и патологическое содержимое .
Точную картину покажет компьютерная томография -это более информативный метод исследования пазух носа .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо, завтра иду на КТ. Напишу Вам после процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо. Будем ждать !
Клиент
Мария Геннадьевна, загрузила описание сегодняшней КТ, посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Справа в верхнечелюстной пазухе описывают жидкость . Если нет положительной динамики на фоне лечения антибиотиками , то рекомендуется выполнить пункцию .
Клиент
Мария Геннадьевна, менять антибиотик нет смысла? как я понимаю, оттока из пазухи нет из-за отёка? может надо что-то, чтобы снять отек и жидкость или гной сами смогли выходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Я так поняла , вы уже меняли антибиотик ?
Да , для снятия отека в области соустья пазухи в нос используют сосудосуживающие и интраназальные гкс ( Назонекс , дезринит , Авамис )
Вы не использовали еще такую терапию в нос ?
Клиент
Мария Геннадьевна, да, сначала кларитромицин. через две недели опять заболел нос, начала Цефтриаксон.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , конечно ,есть показания для пункции .