Консультация педиатра /

Пятна на щеке — вопрос №3118444

Дочке 2года 10 месяцев,уже больше недели три пятнышка на щеке и появилось одно возле глазика,зуда нет и других признаков тоже.

Хронические болезни: У ребенка пищевая аллергия с рождения

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По фото – это раздражительный дерматит. Причиной может быть сухой воздух дома, какие-то аллергены, возможно, меняли уходовую косметику или моющие средства /порошки. В Подобной ситуации рекомендуется на кожу наносить эмоленты( bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум )
На ночь можно наносить цикопласт. Сыпь, обычно, проходит течение недели.
Так как нет зуда , то антигистаминные внутрь принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно раздражительный дерматит. Причина в трении, сухом воздухе, контакте с уходовыми средствами.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош) до 5-6 раз в день
Крем цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Используйте только детскую гипоаллергенную косметику

При отсутствии эффекта консультация дерматолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Однозначно по фото судить нельзя, но можно предположить, что это может быть проявление раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмоленатами (Атодерм / Липикар / Лакри) 2-3 р/сут, можно чередовать с ЦИКа кремами (Цикопласт В5, Барьедерма ЦИКа)

Если будет без эффекта - то обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подобное высыпание предположительно характерно для заболевания - лишай. По фото сыпь кажется суховатой, верно?
Подскажите пожалуйста, нет ли зуда у ребёнка? Не осматривали ли волосистую часть головы на предмет подобной сыпи?
В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Клиент
Добрый день! На голове ничего нет,зуда тоже нет.
Клиент
Да не сказала бы,что суховатая, как обычная кожа только пятнышком
Педиатр
Рекомендую пока местно наносить раствор Кандид, 2 раза в сутки, на протяжении 1 недели.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, что это проявление контактного-раздражительного дерматита
Может появляться на фоне сухости, трения или при контакте с пищей
После каждого кормления, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)