Кишечная инфекция +сыпь
Здравствуйте! 4-го августа у нас с мужем появились признаки кишечной инфекции: диарея, температура, слабость Три дня держалась температура. Сейчас, спустя уже почти неделю, из симптомов осталась только уже не такая частая диарея. Вместе с этой инфекцией у меня (у мужа нет) появились странные пятнышки в самом низу живота. Особо на них не обращала внимания, пока сегодня не увидела, что они выпуклые. Выглядит как после ожога, когда пупырышки с жидкостью внутри. Но ожогов у меня не было, бытовых контактных тоже. Появились эти пятнышки в один из дней болезни. Кроме нас дома есть грудничок, 5 месяцев. С ним слава Богу все хорошо, он не заразился. И у нас гв. Не знаю, может эта информация будет нужна. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь? Связана ли она с инфекцией? Что с ней делать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно была кишечная инфекция из-за которой снизился иммунитет и появилась сыпь характерная для герпес вирусов (герпес 1/2 типа, герпес 3 типа).
Возможно лечение диареи это приём энтерола + смекты.
Для исключения или подтверждения герпес вирусов можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1 /2 типа, герпес 3 типа. При положительном результате IgM + или пцр + можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению Ацикловиром (Валацикловиром).
Алексей Александрович, спасибо большое за подробный ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно сыпь связана с простым герпесом, в подобной ситуации назначается ацикловир или валацикловир .
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото можно предположить опоясывающий лишай, вызывается он герпесом 3 типа и появляется как правило на фоне ослабления иммунитета.
Это не опасное состояние, по симптомам можно предположить легкое течение.
Обычно в таких ситуациях назначают ацикловир 800 мг 5 раз в сутки или валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней. Сыпь обрабатывать лосьоном каламина. Мыться можно под душем, вытираться промакивающими движениями, мочалкой сыпь не тереть.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленным вами фотографиям у вас можно предположить клинику опоясывающего лишая .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация , инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото герпес. Высыпал, потому что всвязи с кишечной инфекцией снизился иммунитет. Можно обрабатывать Каламином, принимать Валвир 1000 мг 2 раза в день 7 дней. На период пузырьков вы заразны, стоит соблюдать меры личной гигиены, не касаться пузырьков.