Сыпь по всему телу
Доброе утро. Девочке 8 лет, в феврале сильно переболели, 5 дней была температура и пили антибиотик Флемоксин. Ровно через месяц на один день поднялась температура и увеличились лимфоузлы заднешейные. Сделали УЗИ, сдали кровь. Там моноциты 20% остальное в норме. Через дня три у нее стали появляться пятна на теле. Сначала небольшие и через пару часов проходили. Сейчас такие пятна по всему телу. Ее в принципе не беспокоят. Чем лечить? Сильно ли опасно? И что за диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как давно ребёнок болел вирусный инфекции? Повышение температуры как давно было?
Дарья Николаевна, прикрепила фото
А на щеках есть?
Дарья Николаевна, да иногда бывает
То есть они появляются и пропадают?
Дарья Николаевна, сейчас уже такая сыпь по телу несколько дней. пропадает только на щеках
Можете прикрепить фотографию щек?
Дарья Николаевна, прошлую неделю было лучше, несколько дней вообще ничего не было. Сейчас вот опять, проходили бесследно
Дарья Николаевна, на щеках сейчпс ничего нет
По фотографиям, можно предположить, что это парвовирусная инфекция
Сыпь очень похожа и были элементы на щеках
Таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, а эта сыпь пройдет? И сильно ли она опасна?
Пройдет
Не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне на вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин рассмотрите
Антигистаминные внутрь по возрасту до нормализации состояния
Легкий душ
Постепенно сойдут
Марина Геннадьевна, а эта сыпь пройдет? И сильно ли она опасна? Я правильно поняла, что если не беспокоить, ничего не пить и ждать, что сама пройдет?
Может пройти сама
Не опасно
Сходит постепенно
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, так она пройдет сама? И не сильно ли опасна?
Все пройдёт , не переживайте, Опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте
Я считаю,что на представленном фото аллергическая сыпь.
В идеале очная консультация дерматовенеролога
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 2ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2р в день 5 дней
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, а эта сыпь пройдет когда нибудь? И сильно ли опасно?
При лечении проходит
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляют!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Сыпь может носить волнообразный характер- то становится ярче, то бледнее, местами проходить,в других местах появляться
В подобной ситуации обычно рекомендовано симптоматическое лечение
-Если зуда нет-антигистаминные не нужны
-Наружное лечение обычно не требуется, если есть какой то дискомфорт на коже обычно рекомендуется крем Атодерм Биодерма или крем Адмера или Атопик успокаивающий 1-2 раза в день
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-в течение дня пить чистую воду из расчета 30 мл на кг веса
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
Постепенно высыпания пройдут, организму нужно время
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Антигистаминный, Зиртек одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно неотанин крем до полного очищения кожи.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, фаст-фуд, орехи.