Раз вырвало малыша, поднялась температура
09.04.2025 вечером ребёнка 6 месяцев вырвало, утром поднялась температура сначала 37.3 потом 38.6. Вызвали врача, прописали смекту, виферон, бак - сет беби, цефекон
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста. у ребёнка ещё и диарея появилась?
га Александровна, один раз в день какаем, сегодня был стул, фото я прикрепила
Ольга Александровна, температура сегодня была утром 37.3, ребёнок играет, но ни совсем активно, капризничает
Принятый ответ
Судя по всему. это вирусная инфекция. скорее всего кишечная. но может быть и какой-то иной вирус. Течение болезни нетяжёлое. поэтому достаточно щадящей диеты с исключением цельного молока. соков и сырых фруктов/овощей на 7-10 дней. питья маленькими порциями из расчёта 50-70 мл/кг/сутки (если участятся рвота и диарея. то увеличить до 100 мл/кг/сутки). Если появится диарея. то дать "Смекту" 1\2 пакетика. если повысится снова температура тела до высоких цифр. то дать "Цефекон".
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша может быть вирусная кишечная инфекция. Как сейчас чувствует себя ребенок? На каком он вскармливании?
Если на смеси, то надо перейти на безмолочную смесь, если на грудном, то маме надо исключить временно свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Можно не сладкие компоты и натуральные йогурты.
Нина Владиславовна, добрый день, на смеси мы. Сегодня проснулась с температурой 37.3, играет, но не очень активно
Лечение назначенное врачом продолжайте, поите простой водой, можно давать энтеросгель. Смесь желательно использовать бесмолочную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой симптоматике (рвота, повышение температуры тела, нарушение стула) можно предположить течение острой кишечной инфекции. Если рвота была однократно и больше не повторялась и основная жалоба - это температура, тогда также не исключается просто течение вирусной инфекции (ОРВИ), а рвота была, как проявление интоксикации.
Лечение симптоматическое: как сорбент возможно использование неосмектина, Энтеросгель (Смекта обычно детям более старшего возраста назначается), Виферон можно использовать как противовирусное средство, жаропонижающие, баксет достаточно хороший препарат для нормализации микрофлоры. Поэтому по назначениям у меня нет каких-то особых замечаний. По диете: можно продолжить грудное вскармливание, единственное, что не стоит давать - это свежие фрукты и овощи, соки, молочные продукты.
Стул может сохранять зелёный цвет и неоформленность ещё достаточно долго, 2-3 недели, иногда вплоть до 1 мес, пока не восстановится пищеварение.