Высокая температура, простуда
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера начало саднить горло, резкая боль в начале горла, а течение дня поднялась темпа 38,1,сбила Цефеконом до 37 и до ночи, сейчас поднялось до 38 и 3. Нос чуть заложен, глаза слезятся, голова чумная, но не болит и не гудит. Сильно болят кожа спины, груди, рук, щеки как ожоги. Сухой кашель с болью в горле , нет отхаркивания, больно чихать. Пью: ингавирин 1 р 1 табл, кодедак нео сироп 3 р в день по чайной ложке, максиколд, ангидак брызгаю в полость рта, полоскание сода/соль, снижаю парацетамолом(не особо падает, на 0.5 примерно) и цефеконом(более эффективно). Оксиметазолин спрей в нос 2 р в день, ингаляции лазолван. Плюс обильное тёплое питье, витамин С, цинк. Вопрос: 1.нужен ли антибиотик? Если да, то какой и сколько? 2.если парацетамол не снижает, ибупрофен можно пить? Или лучше свечки оставить? 3. Скорректируйте моё лечение, пожалуйста. Надо ли сдать кровь, послушать лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас вирусная инфекция. Но чтобы решать вопрос об антибиотикотерапии - нужно как раз сдавать кровь: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная и нужен ли антибиотик.
И однозначно вас врач в любом случае должен посмотреть, обязательно послушать легкие. Если сочтет необходимым - направит на рентген/КТ легких.
Да, можно парацетамол заменить ибупрофеном. А можно принимать ибуклин (парацетамол+ибупрофен), Нимесил тоже подойдет. Цефекон тот же парацетамол, если лучше вам на его приеме - продолжайте.
По лечению:
Оставляйте Ангидак, Коделак, Оксиметазолин, Максиколд тоже можно. Лазолван отмените, он провоцирует вам кашель. Уже Коделак принимаете, этого достаточно.
Ингавирин можно отменить, не имеет доказанной эффективности.
- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное пить, увлажнение и проветривание помещения.
Полина Викторовна, большое спасибо Вам!
Полина Викторовна, здравствуйте! Сдала кровь, пожалуйста посмотрите. Нужен/нет антибиотик?
Кровь вирусная, поэтому антибиотики вам не нужны. Продолжайте симптоматическое лечение.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови + с- реактивный белок для решения о назначении антибиотика+ рентгенография огк. Если в крови будут повышены лейкоцитов за счёт нейтрофилов и увеличен С-реактивный белок,то рекомендуется подключить антибиотик:
1. Амоксиклав 875/125мг 2 раза в день, 7 дней
Если в крови увеличены лейкоциты за счёт моноцитов/лимфоцитов, то инфекция вирусное, в этом случае рекомендуется симптоматическое лечение:
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с - ибупрофен 1 таблетка 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. Если кашель у вас сохраняется сухой,то
продолжайте коделак до 7 дней или ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. При появлении влажного кашля : лазолван или амброксол 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней
Одновременно принимать коделак и лазолван не рекомендуется, так как коделак блокирует кашель,а лазолван разжижает мокроту и способствует её отхождению. В остальное у вас правильное лечение.
Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за разъяснение!
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Сдала кровь, пожалуйста посмотрите. Нужен/нет антибиотик?
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция (повышены моноциты), антибиотик не нужен
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Подскажите, вчера было явное улучшение самочувствия, но очень сильно стал страдать нос. Сильно опухло, выходит чуть желтоватая слизь, сильно болит и нос, и голова, и глаза. К вечеру становилось хуже, но температура была 36 и 8.
Сегодня ужасное самочувствие, температура весь день 37 и 3. Носу просто конец, брызгаю изофра, промываю долфином, делаю ингаляции.
Раз кровь вирусная, то пью Тамифлю.
Не понимаю, почему такое ужасное состояние слизистой и чем могу ещё помочь.
Екатерина Евгеньевна, и ещё пропало полностью обоняние. Хотя, два дня назад, когда было 38, у меня оно было. Стоит сильный свист в ушах, в общем ощущение, что мне стало хуже.
Здравствуйте! Всё правильно делаете, продолжайте промывать нос. Можно попробовать онкомистин -закапывать по 2 капли в каждую ноздрю, 4 раз в сутки,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок, если по анализам будет бактериальная инфекция то антибиотик необходим .
Лечение у вас хорошее , продолжайте.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. 1 Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. 2 у взрослых до39 стараемся не снижать температуру, потому как иммунитету надо работать и для этого ему нужна температура. При плохом самочувствии температуру снижаем любую. До 37 это хороший результат, ниже и не нужно. 3 В препарате Цефекон действующее вещество тоже Парацетамол, также как и в таблетках, которые Вы принимали. Просто в виде суппозиториев препарат быстрее оказывается в крови чем в таблетках и нет контакта со слизистой желудка, поэтому работает быстрее. Лазолван при сухом кашле не рекомендую - это муколитик, он усиливает кашель, стимулирует его и для его работы нужен продуктивный кашель и достаточное количество питья. Его рекомендую отменить до продуктивного кашля. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляем Пульмикорт, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. Если кашель сильный и мешает спать, рекомендую от кашля Синекод или Омнитус или Коделак -нео - один раз в день перед сном. . Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Коделак -нео и Лазолван одновременно принимать не рекомендую это антагонисты по действию. Если утром надо откашляться, а ночью спать, то Лазолван утром, а Коделак-нео на ночь (чтобы кашель не мешал спать), но не 3 раза в день. Оксиметазолин спрей принимаем не дольше 5 дней. Если через 3 дня от лечения не будет эффекта, температура будет продолжать держаться, да, сдать кровь и получить осмотр Терапевта - выслушивание дыхательных путей и физикальный осмотр. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо, поняла!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, ещё раз здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите анализ крови
посмотрел, по крови вирусная инфекция, показан прием препарата Анвимакс или Тамифлю на 4-5 дней.
Михаил Николаевич, огромное спасибо! Всех Вам благ!
Михаил Николаевич, доброе утро! Спасибо за рекомендации о Тамифлю, общее состояние стало намного легче, но началась заложенность носа. Скажите пожалуйста, как помочь носу? Два дня до этого было совсем немного прозрачной слизи, а сейчас сильно забит, болит внутри, особенно по левой стороне, включая глаз и заложенное ухо, слизь стала чуть-чуть желтоватой. Брызгала 3 дня оксиметазолин. Чем можно ещё помочь?
Нос промывать препаратами Морской поды, а затем закапывать в нос Антисептик Окомистин в каплях до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, добрый день!
Сегодня ужасное самочувствие, температура весь день 37 и 3. Носу просто конец.
Раз кровь вирусная, то пью Тамифлю как назначили. Вчера было 36 весь день и не такое тяжёлое состояние.
Не понимаю, почему сегодня такое ужасное состояние слизистой, сонное состояние, слабость, полностью пропал обоняние и откуда снова температура. Так действует это противовирусное?
рекомендую закапывать в нос антисептик Окомистин в каплях до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки), если парацетамол плохо снижает, то можно Ибуклин
Для смягчения кашля, с учетом температуры Джосет Актив по 1т 3 раза в день 5 дней
Ингавирин не имеет доказательств эффективности- принимать смысла нет.
Полный анализ крови необходимо сдать на 3-4 день заболевания, при отсутствии положительной динамики.
Доброго времени суток.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции, нельзя исключить коронавирусную инфекцию.Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Для уточнения характера заболевания и причины столь высокой температуры нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.При выявление по результату анализа крови бактериальной инфекции нужно принимать антибиотик Амоксиклава 875/125мг. 2 раза в день, 7 дней. Пока продолжайте симптоматическое лечение.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Промывайте носовые ходы солевым растворам (АкваМарис, ЛинАква )3 раза 2 день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней, можно принимать грудной сбор №4 по 1/2 стакана 3 раза в день. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р в день , 7 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , месяц Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.