Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3145570

Здравствуйте!
Ребенок 5 лет, 2 дня назад поднялась температура 38.5, болит горло. Горло красное. Начала давать виферон и жаропонижающие. Интервал между температурой увеличился. Сегодня прям долго температуру не сбивала, но ребенок осип сильно. Посмотрите анализ крови? Нужен антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос , прикрепите , пожалуйста , результаты анализа
Скажите , у ребенка ранее отмечались приступы ложного крупа ? Нет ли одышки на данный момент ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте! Прикрепила.
Ранее крупа не было.
Клиент
Екатерина Гивиевна, отдышки нет.
Педиатр
Здравствуйте
Да , по анализу есть бактериальный сдвиг
В таком случае антибиотик показан , если нет положительной динамики
В таком случае рекомендуют пенициллины - это препараты выбора у детей . Если нет на них аллергии и не принимали последние 3 месяца
То тогда рекомендуется амоксиклав , или амоксицилин

Эффект от АБ оценивается спустя 72 часа
Если есть положительная динамика значит антибиотик подошел

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
СОЭ повышен. Это неспецифический маркер высыпания. Он повышается при любом заболевании.

Повышен уровень моноцитов в процентом отношении, что говорит о вирусном заболевании.
Но так же имеется сдвиг в бактериальную сторону.
Рекомендуется очный осмотр педиатра, если не будет наблюдаться положительной динамики, то антибиотик будет показан

При осиплости можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Скажите, есть ли лающий кашель?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, лейкоциты в норме, СОЭ неспецифический маркер повышается на любую инфекицию ).

Нейтрофилы в % нарастают, что может говорить о возможном наслоении бактериальной инфекции

Но если динамика положительная, то могут антибиотик и не назначать, обычно это решает врач после осмотра и аускультация ребенка 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте , Наталия .
В общем анализе крови нормальное количество лейкоцитов 9,53 обычно повышение этого показателя свидетельствует о признаках бактериальной инфекции.
Есть незачительное повышение сегментоядерных нейтрофилов , но это не показание к назначению антибиотиков. Есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной природе заболевания.
Осиплость голоса это ларингит он чаще всего вирусной этиологии, антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови антибиотик не показан, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы повышены только в%, но повышение не значительное, так как в 5 лет идёт перекрест лейкоцитарной формулы и нейтрофилов в норме будет больше, чем лимфоцитов, если перевести в абсолютные цифры нейтрофилы, они в норме, СОЭ- не специфический маркер, увеличивается и при вирусах.

Если интервалы между повышениями температуры стали увеличиваться - ребёнок идёт на поправку, антибиотик в данном случае по анализу не показан.
Если улучшения не будет, то рекомендуется сдать в динамике анализ и если будет повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных цифрах, тогда антибиотик будет показан.

Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.