Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или что-то другое — вопрос №3118787

Добрый день!
Уже несколько недель с периодичностью пару дней беспокоит зуд в глазах.
Глаза краснеют и в них образуются такие шарики с жидкостью (фото прикрепляю)
Также после ночи чихание, насморк
И ощущение будто что-то внутри зудит в районе горла зуд такой неприятный
Кожных реакций нет
Года 3 назад была аллергия, но похоже больше на пищевую и на фоне стресса, была крапивница и отек квинке был
Также ставили подозрение на астму, так как были приступы в виде затрудненного дыхания, которые снимались бронходилатирующими ингаляторами.
Потом приступы прошли, ингалятором перестала пользоваться и пару лет ничего не беспокоило.
Сейчас принимаю левоцитеризин, но эффекта нет, будто вообще никак на симптомы не влияет.
Подскажите пожалуйста что делать, чтобы не допустить такого же обострения как 3 года назад с ингаляторами.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Ознакомилась с вашими фотографиями, по ним можно предположить острый коньюктивит. В подобных случаях следует обратиться на очный прием к врачу терапевту, аллергологу иммунологу, ЛОРу, чтобы понять с чем связаны симптомы. Сейчас цветут деревья, у аллергиков обостряется поллиноз, то есть сезонная аллергия, которая может проявляться в форме сезонной астмы. В вашем случае, если вы не проходили дообследование, тогда нужно начать с поиска аллергена, выполнить общий анализ крови, аллергопанель ринит-астма взрослый профиль или респираторных аллергенов Immuliate. Если подтвердиться аллергия на берёзу или другие аллергены, то необходимо получить полноценную консультацию врача аллерголога с назначением лечения, противоаллергических мероприятий.
Вовремя и заранее до начала цветения начатое лечение сезонной аллергии это возможность уменьшить симптомы и проявления аллергии и профилактика сезонной астмы.
Сейчас, в таких случаях, как у вас, рекомендую начать прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 10 мг по 1 таб 1-2 раза в день, промывание носа физ раствором, промывание глаз окомистином, чтобы смыть предполагаемый аллерген со слизистой оболочки и тем самым уменьшить симптомы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А в том году тоже весной были симптомы? На основании предоставленной информации можно предположить аллергический ринит и конъюнктивит. Обычно рекомендуется для уточнения сдача анализов на аллергены-специфические IgE Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9). Обычно для улучшения состояния рекомендуется противоаллергический капли опатанол или визаллергол. Кроме того, обычно рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов и добавить противовоспалительные спреи для носа (назонекс, дезринит).
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте,в подобных ситуациях можно предположить явления аллергического риноконьюктивита. Для лечения аллергического Ринита обычно используют:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой чаще всего назначают Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены, в нос спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.