Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Был сухой кашель недели три(в семье все переболели) , потом поднялась температура до 37.7 и насморк сильный. Начал промывать нос, пить таблетки, ингалятор и т.д. а сегодня вот что при кашле сплюнул( извините пожалуйста за фото) может это онкология. Жутко очень теперь
Принятый ответ
Здравствуйте. В ротовой полости нет воспаления , эрозий, язвочек, которые могли бы кровить?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Нет.
Специфического запаха у мокроты не было?
Юлия Дмитриевна, да, был неприятный запах
Причин у выделения мокроты такого характера может быть очень много . Онкология далеко не на первом месте. Скажите, пожалуйста, Сергей, носовые кровотечения или прожилки крови в слизи из носа были за период течения болезни? Причиной может быть истончение, иссушение слизистой носа, которое привело к небольшой кровоточивости , в последующем заглатывании слизи продуцируемой носом или попадании её в дыхательные пути.
Юлия Дмитриевна, да были. Но это было сегодня уже два раза. Насморка пока нет.
Надсадный сухой кашель также мог привести к раздражению слизистой трахеи, возникли микротравмы, в связи с чем к мокроте присоединилось небольшое количество крови. Рекомендую обратиться на очную консультацию оториноларинголога и выполнить рентгенографию органов грудной клетки (или флюорографию). Сейчас продолжайте промывание носа, ингаляции, полоскание горла антисептическими растворами. Таб. АЦЦ 200 мг 3 раза в день. Таблетки для рассасывания типа стрепсилс, лизобакт. Увлажняйте воздух в помещении и соблюдайте питьевой режим.
Юлия Дмитриевна, сделал кт. Написанно фиброз
Повода для беспокойства нет. Фиброз свидетельствует о перенесенном когда-либо воспалительном процессе в лёгких. Проходите флюорографию ежегодно. Посимптомно лечите ОРВИ.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей
ничего подозрительного на онкологию тут нет
При кашлевом толчке лопаются капилляры и поэтому могут быть прожилки крови в мокроте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не говорит об онкологии.
Разрыв сосудов при кашле так же может стать причиной такой мокроты, ни о какой онкологии речи нет.
Но рентгенографию или низкодозное КТ грудной клетки выполните планово, раз есть жалобы.
Гюрухан Эминуллаховна, сделал кт. Написанно фиброз. Фото прилогаю
Ознакомилась с КТ, ничего критично не описано, данных за онкологию нет.
Показана консультация терапевта
Гюрухан Эминуллаховна, сейчас просто в отъезде, что то опасное есть все таки?
Абсолютно ничего опасного не описано, последствия перенесенной пневмонии.
Если сейчас в отъезде, то по приезду обратитесь к терапевту для осмотра и установления сроков контрольного обследования
Гюрухан Эминуллаховна, извините, но еще раз побеспокою, а лимфоузлы до 12 мм это не опасно? в описании кт
Это вероятнее всего указан размер по длинной оси ( должно быть указано два размера), по длинной оси нормальный размер, + у Вас была пневмония.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозрений в онкологии нет.
Такое может быть вследствие того что при кашле лопаются мелкие капилляры вследствие чего мокрота приобретает такой цвет. Выполните рентген грудной клетки.
Рустам Гамирович,
сделал кт. Написанно фиброз. Фото прилогаю
По кт данных за онкологию нет. Пройдите консультацию терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за зно нет, не переживайте! У вас в связи с кашлем лопнули капиляры , поэтому мокрота окрасилась! В ближайшее время выполните рентген грудной клетки.
Здравствуйте
Даже при банальном ОРЗ могут быть прожилки крови в мокроте при кашле
При вирусных инфекциях нередко становятся ломкими капилляры
Если по КТ ОГК всё в порядке - никаких поводов для беспокойства нет