Дисгидроз на руках
Добрый день. Еще очень давно бывали единичные высыпания в виде пузырьков , которые быстро уходили. Но года два назад все усугубилось , указательный палец периодически обсыпает , кожа на нем отличается , очень сухая , пузырьки то пройдут , то появятся , и так постоянно , но сейчас проблема появилась и на среднем пальце , очень боюсь , что так может произойти потом на всех пальцах . В период сильного высыпания использую мазь Адвантан на ночь , часто мажу руки кремом. Можно ли решить эту проблему координально , в не просто купировать гормональной мазью ?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление хронической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Других методов лечения не существует, если бы приучите себя все делать в перчатках и избегать контакта с водой, то большой шанс выйти в ремиссию
Дарья Николаевна, те пузырьки подкожные могут быть при экземе ? Просто раньше все ссылались на дисгидроз. Я действительно много провожу времени в воде . А материал перчаток имеет значение ?
Дисгидротическая экзема у вас, но с условием, что она длительно-это уже хроническая
Нет, материал перчаток не имеет значения
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном или раздражителем, то происходит полное выздоровление.
Рекомендовано:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день длительно
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.