Молочница на фоне антибиотиков
Здравствуйте! Помогите пожалуйста что мне принять? Я прохожу курс лечения от Хеликобактер пилори ( 2 недели) Сегодня 12 день приема Антибиотиков. Уже 4 дня мучает сильный зуд, во влагалище и снаружи. Принимала 1 капсулу Залаин и позже гексикон д Но без улучшения. Скажите пожалуйста может принять другие препараты? Клион д ? Пимафуцин? Как дольго??
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендован прием капсулы флуконазола 150 мг в 1, 4 и 7 день приема антибиотика. Учитывая уже начатый курс, можете принять капсулы дважды с разницей 48 часов, например сегодня и послезавтра.
Во влагалище можете использовать свечи с полиеновым антимикотиком, например экофуцин по 1 на ночь 6 дней.
Гексикон и другие антисептики угнетают нормофлору, что может усугубить течение кандидоза, лучше их не применять
Здравствуйте. В этом случае вам могут рекомендовать использовать вагинальный препарат более широкого спектра действия, например Макмирор вагинально один раз в день 8 дней, если дискомфорт есть и снаружи то наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Добрый день.
Залаин - хороший препарат. Если недостаточен эффект от него - через 7 дней после использования можно использовать его повторно.
А на область зуда. который снаружи. наносить одну из противогрибковых мазей. как клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день.