Консультация гематолога /

Завышена анализы крови — вопрос №3118975

Добрый день. В анализе крови завышены лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гемотакрит. Занижен эозинофилы, лимфоциты, эозинофилы.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Лена!
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Накануне или во время сдачи анализов были какие-либо симптомы орви?
Анализ еще не прикрепился,жду анализ крови ,чтобы оценить полную картину
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, я приложила результаты анализов
Клиент
Ксения Андреевна, орви вроди бы не было. Гениколог назначила МЕНСЕ
Терапевт
Повышение уровня эритроцитов,гематокрита и гемоглобина говорит о гемоконцентрации
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела
Курение так же может вызывать данные изменения
Изменения незначительные,не переживайте

Снижение эозинофилов не несет диагностический ценности
Лимфоциты в норме

Увеличение АЧТВ незначительное,обычно перед сдачей анализа за 2-3 дня рекомендуем исключить тяжелые физические нагрузки,посещение бани ,сауны,алкоголь ,исключить прием любых лекарственных препаратов
Анализ повторно сдать
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ
Терапевт
Пожалуйста!крепкого здоровья!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
Не всегда нормы лаборатории соответствуют общепринятым нормам.
Снижение эозинофилов в ОАК не имеет клинического значения.
Для того, чтобы дать комментарий по ОАК, его нужно видеть. В настоящее время анализ не отображается. Проверьте его прикрепление к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я приложила результаты анализов
Клиент
Анна Павловна, принимала из препаратов МЕНСЕ по назначению гениколога
Гематолог, Терапевт
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышения нет.
Эритроциты на верхней границе нормы.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Норма лимфоцитов от 1,0 до 5,0. Лимфоциты в норме.
В коагулограмме есть небольшое удлинение АЧТВ.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Клиент
Анна Павловна, синяков нет, просто готовлюсь к операции миома матки, критические дни не регулярно
Гематолог, Терапевт
В таком случае коагулограмму рекомендуется пересдать с соблюдение правил.
Клиент
Анна Павловна, спасибо, пересдам. А из за чего лейкоциты могут быть завышены?
Гематолог, Терапевт
В анализе лейкоциты - 4,17. Это норма
Клиент
Анна Павловна, извеняюсь не лейкоциты, а эритроциты?
Гематолог, Терапевт
Курение, недостаточное потребление жидкости, перенесенные инфекции, очаги хронического воспаления.
Повышение минимальное. Норма до 5,2. Тревожиться об этом не нужно
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за Вашу консультацию
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.

АЧТВ до 40 с клинически незначимое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, благодарю Вас за ответ
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!