Консультация дерматолога /

Пятна на шее — вопрос №3119006

Добрый день. На шее с обеих сторон пятна уже примерно неделя. Зуд,шелушение

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под сообщением. Какое-то лечение использовали? Очно дерматологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день фото подкрепила. К врачу не обращалась.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, склоняюсь больше за признаки аллергического дерматита .
Проанализируйте , что могло способствовать пища? ( может новые средства гигиены , шампунь , гель для душа , кондиционер, порошки )
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день 7 дней и аллервэй по 1 таб 1 рвз в день 5-7 дней
Стараться не чесать , не тереть данный участок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита.
Необходимо соблюдать диету ,не наносить духи и новые шампуни,маски,крема и тд!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2р в день 5 дней
4. Крем акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю раздражительный дерматит
На фоне потения или сухости кожи бывает
Наружно рассмотрите акридерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача.