Консультация инфекциониста /

Стрептококк+Стафилококк — вопрос №1388071

Добрый день! На попе у ребёнка 8 лет уже как 2 месяца непроходящее розовое пятно. Мазали курсом Фенистил(не помог), затем Кандид(не помог). Улучшение было после Пимафукорта (10дней наносили), но до конца пятно так и не ушло. По анализам ОАК, ОАМ, Копрограмма, энтеобиоз всё в норме. По б/х повышен IgE- 132, по УПФ кандида 10², по соскобу с пятна- есть повышенные показатели. Фото вложила. К врачу только в среду попадём, хотела бы услышать мнения врачей относительно лечения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!у ребенка инфекционный перианальный дерматит
Вызвано стрептококками и стафилакокками(скорееивсего возникло после перенесенного заболевания на фоне орви)
Лечится-мазь фуцидин после подмывания 3-4 раза в день курсом на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы уже Пимафукортом лечились и до конца пятно не прошло.. Фуцидин, я так понимаю, тоже антибактериальная мазь. Если она не поможет, тогда уже внутрь антибиотики? Просто так долго лечим и мажем...

Педиатр, Инфекционист
Пимафукорт это комплексная мазь(оказывает противогрибковое,противоспалительное и антибактериальное действие(но не на стрептококк), а фуцидин мазь антибактериальная, как раз спектр тот который нужен-на стрептококки,стафилококки,энтерококи)
Клиент
Елена, огромное спасибо!! Попробуем тогда и этот вариант! Не хочу антибиотики внутрь давать)
Педиатр, Инфекционист
Конечно не стоит спешить с антибиотиком.Поэтому лечите, выздоравливайте!
Клиент
Елена, уточните, пожалуйста, а из-за этих бактерий может быть IgE повышен?
Педиатр, Инфекционист
Из за этого нет
Инфекционист
Здравствуйте. Перианальный дерматит. Вам необходимо начать лечение антибиотиком Панцеф 8 мг на 1 кг массы тела однократно курс 7-10 дней( данный антибиотик направлен против стафилококка, стрептококка и кишечной палочки- то что выявили у вас в посеве). + Мазь фуцидин 4 раза в день+ пробиотик максилак до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А одним Фуцадином не справимся?
Инфекционист
Ребенок мучается уже 2 месяц, область деликатная, лучше с антибиотиком, чтобы не было никаких осложнений. С пробиотиком в комплексе даже не будет никаких расстройств жкт.
Клиент
Алексей, уточните, пожалуйста, а из-за этих бактерий может быть IgE повышен?
Инфекционист
IgE показывает аллергию. Бактерии ослабили организм, и возникла аллергическая реакция. Повышать бактерии IgE не могут( аллергия это отдельный процесс)
Инфекционист
Здравствуйте! С учетом высеянной микрофлоры, следует использовать местно синтомициновую эмульсию.
Антибиотики внутрь принимать не нужно. Процесс местный, общих воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Уточните, а эмульсия - это в каком виде? В аптеке вижу только линимент 10% в тубе
Инфекционист
Можно использовать линимент 10% синтомицина
Клиент
Нина, и ещё уточните, пожалуйста, а из-за этих бактерий может быть IgE повышен?
Инфекционист
Эти бактерии приводят к воспалению. Иммуноглобулин Е показатель аллергии, ищите аллерген, скорее всего пищевой.