Консультация педиатра /

Покраснения на ладонях — вопрос №1714796

С 20.11 болеем, течение болезни было как обычное ОРВИ - сопли, кашель, но без температуры и вялости. Странный симптом был сначала один - жидкий стул. Аппетит не нарушен. Затем были замечены красные пятна на ладошках, локализацию не меняют, только бледнеют после приёма зиртека утром, но вечером вновь начинают краснеть и ночью беспокоят ребёнка, они чешутся. Педиатру такую проблему объяснила, доктор назначил только антигистаминное, остальное лечение не менялось: много питья, промывание носа с физраствором, протаргол. Жидкий стул закончился через три дня от начала болезни. Давала экофурил. Так же ладони мазала неотанином, помогает недолго. Пятна чуть выступают над кожей, похожи на крапивницу. Есть ещё высыпания на ножках, животе, больше похожие на обычную пятницу, пятна не крупные,мелкая сыпь, которую ощущаешь пальцами, на ладонях такого нет. Сегодня 27.11 20:20 пятна снова стали красные и горячие, ребёнок уже их чешет. В среду на приём, подскажите, может нужно уже сдать какие-то анализы? Есть ли что-то сильнее зиртека, потому что, видимо, он не помогает

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения! Судя по описанию и фото, ребенок переносит энтеровирусную инфекцию.
Сыпь при этом проходит самостоятельно в течение нескольких дней, на месте элементов сыпи может быть шелушение.
Сыпь, действительно, приносит дискомфорт. Можно давать Фенистил, также наносить Фенистил гель на те участки, которые беспокоят. Это поможет облегчить зуд, но симптом не угаснет полностью и будет сохраняться несколько дней.
Анализы в данном случае сдавать не обязательно
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, сегодня ночью ребёнок практически не спал из-за зуда. Мне вместо зиртека давать фенистил или оставить зиртек и мазать фенистил гель на ночь?

Педиатр
Ксения, если зуд нестерпимый можно обратиться в неотложку, приемный покой или скорую, чтобы поставили Преднизолон или дексаметазон.
Уточните, пожалуйста, сколько ребенку лет?
Педиатр
Из антигистаминных можно подобрать препарат с более выраженным противозудным эффектом, но нужно знать возраст ребенка
Клиент
Зульфия Илдусовна, ему 2 года
Педиатр
Ксения, тогда гель Псилобальзам можно наносить наружно и внутрь капли Фенистил
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро, так как не смогла сходить в аптеку, намазала на ночь руки фенистилом, ребёнок спал, но сегодня утром заметила красную точку под коленкой с обратной стороны. Состояние не изменилось, это всё ещё проявление энтеровируса?
Педиатр
Ксения, приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день, загрузила новые снимки.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Под коленкой сыпь энтеровирусная.
На бедрах сыпь на фото видно плохо, но больше напоминает аллергическую.

На 5-7 день появления сыпи зуд должен стихать
Клиент
Зульфия Илдусовна, болеем с 20.11 на сегодня зуд вообще не стихает. Уже не знаю, как помочь ребёнку. Уколы преднизолона спасут?
Педиатр
Ксения, да зуд будет стихать, но сначала попробуйте наносить Комфодерм, Анвантан или Элидел тонким слоем.
Беспокоит зуд только в области ладоней?
Клиент
Зульфия Илдусовна, на ногах тоже зудит, но не сильно
Педиатр
Ксения, зуд будет стихать постепенно, для этого требуется время ? сама летом испытала это на себе, поэтому понимаю, что чувствует ребенок.
Симптоматическое лечение продолжайте