Консультация педиатра /

Прививка Рота-V-Эйд — вопрос №2994721

Здравствуйте. 6 марта будем ставить ребёнку пентаксим, и хотим поставить первую прививку ротавейд. В поликлинике и в городе у нас ее нет, поэтому просим знакомых прислать нам из другого города, ехать будет часов 9-10 в маршрутке в салоне, продавщица в аптеке сказала хранить в холодном месте. Не опасно ли что она 10 часов будет не в холодном месте?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте вакцина будет не пригодна к использованию. Перевозить вакцины можно только в боксах с хладоэлементами при температуре строго от +2 до +8, в противном случае вакцина не пригодна к использованию и данных о её безопасности нет
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, так нельзя. Во первых, транспортировка должна быть в контейнере с условиями холодовой цепи, температура не выше 4 градусов. Соответственно не довезете, а любое нарушение температуры может привести к негодности вакцины
Во- вторых, мед учреждение не должно вводить вакцину поставленную им - вами. Нарушение безопасности

Клиент
Арсения Араиковна, а что делать, если в больнице ее нет, не ставить? Нам сказали приносить свою
Педиатр
К сожалению, не могу сказать, если вам разрешили привезти свою - значит действуют на свой риск, так как они не ответственны за эту вакцину
Сейчас пересмотрела инструкцию, действительно, дала вам неверную информацию, температура хранения у этой вакцины до 25 градусов. Значит привезти ее сможете.
Педиатр
Одно дело когда они вводят вакцину, которая поступила к ним, и все манипуляции были проведены ими же - хранение и транспортировка
А другое дело - когда вакцину закупили вы, и вопросы хранения/перевозки неизвестны и они за это не отвечают
Тут чисто вопрос в ответственности.
Если вам разрешили и согласны на введение сторонней вакцины - то тогда делаем
Клиент
Арсения Араиковна, а если например поставить пентаксин в больнице и через час в платной клинике уже ротавейд? Ребенку сильно плохо не будет от того, что он после прививки куда-то поехал, и там ему еще 1 поставили?
Педиатр
Нет конечно.
Вакцины допустимо ставить в один день, тем более за час никакой реакции не возникнет (да и на Пентаксим может не быть совсем реакции), а ротавэйд создаёт местный иммунитет в кишечнике, на нее обычно реакции нет (может быть повышенное газообразование, немного животик болеть)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Условия хранения данной вакцины температура от 2 до 25 °С в защищенном от прямых лучей света месте.
Желательно чтоб данный пакет/коробка с вакциной были не возле печки маршрутки
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Вакцину нельзя хранить без условия холодильника
Такая вакцина считается не пригодной
Максимум с аптечным хладоэлементом может донести до поликлиники в течение 2 часов
Клиент
Дарья Николаевна, в инструкции написано температура от 2 до 25 °С
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вакцина не хранится вне холодильника
Вам никто не поставит такую вакцину
Мы ориентируемся на санитарные нормы, а не на инструкцию
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению, Прививки требуют строгого соблюдения условий хранения и транспортировки, поскольку нарушение температурного режима может привести к снижению эффективности вакцины или даже сделать её опасной для здоровья.

Ротавирусная вакцина Ротатек должна храниться при температуре от +2°C до +8°C. Любое отклонение от этой температуры может негативно сказаться на качестве препарата. Даже кратковременное повышение температуры может разрушить активные компоненты вакцины.

Если вы планируете транспортировку вакцины на длительное расстояние без специального холодильника или термопакета, существует риск того, что вакцина потеряет свою эффективность или станет непригодной для использования. Лучше всего перевозить вакцину в специальном контейнере-холодильнике или термопакете с хладоэлементами, чтобы поддерживать необходимую температуру
Клиент
Алиса Сергеевна, Условия хранения
Лиофилизат
При температуре от 2 до 25 °С в защищенном от света месте.

Растворитель
При температуре от 2 до 25 °С в защищенном от света месте. Не замораживать!

Комплект (лиофилизат, растворитель, адаптер, шприц)

Хранить в недоступном для детей месте.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Хладоэлементы важный при транспортировке. Холод это основное условия для хранения вакцины. Без соблюдения условий пользы от неё не будет.
Педиатр
Здравствуйте!

Вакцина Ротатек должна храниться при температуре от +2 до +8 °C. Если она будет находиться вне холодильника более 10 часов, это может привести к потере ее эффективности.

Для транспортировки используйте термосумку с хладоэлементами, чтобы поддерживать нужную температуру.

Если нет уверенности в соблюдении условий хранения, лучше не рисковать и найти вакцину ближе к месту жительства. Обратитесь в другие аптеки или медицинские центры, где могут обеспечить правильное хранение.🙏🏻❤️

Будьте здоровы 🥰