Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3119182

Расшифруйте анализы крови и мочи все ли ок
Повышены лейкоциты? Что означает? Какие действия? Ребенку год

699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ возрастная норма

По анализу мочи лейкоциты и слизь дефект сборам признаков инфекции нет, собирали через мочеприемник?
Клиент
Нет мочу собирали в баночку, у нас почему то всегда в моче чуть выше нормы но без воспалений
Может подмываем плохо? Хотя подумываем всегда
Педиатр
Возможно, важно тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию, но в любом случае у девочек такое количество лейкоцитов допустимо, пересдавать анализ не нужно.
Клиент
Мы подмыли нтимным гелем детским
Но не исключаю что может и не домыли, и мы сразу с первой струей собрали, возможно нужно немного спустить и потом собирать
Педиатр
Да, именно так и нужно делать, если собираете сразу, от этого и может быть лейкоцитов чуть больше. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели оак и мочи говорят о норме.
Педиатр
Добрый день.

Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В общем анализе мочи у девочек допускаются лейкоциты до 8 – 10, в связи с особенностями строение мочеполовой системы
Здесь может быть дефектом сбора
Перед сбором мочи подмыва ребёнком? Собирались сразу в контейнер или через горшок, мочеприемник
Клиент
Собирали сразу в банку
Педиатр
Скорее всего погрешность сборе, недостаточная гигиена, либо собрали не среднюю порцию, так как у малышей тяжело поймать именно среднюю ; но наличие лейкоцитов для девочек допустимых границах, то есть признаков которых могли бы быть характерны для воспалительного процесса не отображается
Клиент
Мы сразу да собираем с первой струи 🙈 так как писает быстро
Педиатр
Вот от этого и дефект, не критично)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным результатам анализов, можно предположить что анализы варианта нормы. Общий анализ мочи вариант нова, есть небольшой признак дефект сбора, но в пределах нормы. Общий анализ крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено

По общему анализу мочи повышены лейкоциты, скорее всего не правильно сдали анализ. Необходимо перед сдачей подмыть ребёнка, в баночку- среднюю порции мочи.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без признаков воспаления, лейкоциты присутствуют в единичных допустимых значениях, так же как и слизь. В анализе крови признаков Анемии , аллергонастороженности, признаков воспаления не отмечается- возрастная норма . Все в порядке
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови: воспалительных изменений нет, лейкоциты и формула в норме. Анемии нет, тромбоциты в норме.
По анализу мочи , похоже на дефект сбора , рекомендую повторить , хорошо подмыв ребенка