Консультация кардиолога /

Требуется помощь в корректировке препарата от давления — вопрос №3119205

Добрый день, после сильного стресса был скачок давления до 150 мм рт.ст. Адаптирована ( мое давление 130/80), раннее препараты от давления не принимала. Терапевтом было назначен телсатран 40 мг. один раз утром, но утром давление сильно падает, мне плохо, а вечером поднимается до 145 / 80. Сделала кардиографию, врач сказала в норме, у меня брадикардия, низкий пульс 55- 57. УЗИ сердца в норме, УЗИ сосудов шеи-атеросклеротическое поражение сосудов- 25 %. ЛПНП- 7.5., гипотиреоз, дисплазия почки., УЗИ ОБП-диффузное изменение печени, поджелудочной железы. Подскажите пож. правильно ли подобран препарат от давления, так как вечером оно поднимается., я понимаю мне показаны статины, но ввиду сильных побочек, можно ли заменить статины на более щадящие препараты?

Возраст: 62

Хронические болезни: Дисплазия почки, гипотиреоз, двухсторонний коксартроз 1 ст.

Кардиолог
Здравствуйте. Вам показаны статины (побочек не бойтесь, они развиваются редко и не у всех). Они спасут вас от инфаркта и инсульта. От АД возьмите периндоприл, например 5 или 10 мг 1 р/д утром натощак под контролем АД.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Кардиолог
Здравствуйте! Препарат в данной ситуации подобран верно - если в анализах биохимических нет выраженных отклонений в почечных показателях. Для решения вопроса о коррекции лечения - рекомендовано вести дневник контроля давления с записью утром и вечером измеряя 2 раза -записываем средние цифры- так можно объективно оценить и скорректировать лечение . Снижать ниже 120/70 не желательно на фоне приема препарата. Наличие бляшки это показание для статинов - это предотвращает их рост и последующие осложнения. Значения ЛПНП в таком случае должны быть снижены до 1,8- у Вас повышены в несколько раз - без лекарств не обойтись и это самые изученные препараты в кардиологии и доказано самые безопасные несмотря на множество мифов вокруг них . Есть препарат эзетемиб для снижения Хиро он не дает такого эффекта и не имеет преимуществ как у статинов- но часто мы их сочетаем . Назначая небольшие дозы обоих в виде одной таблетки - например Розулип плюс 10/10 или Торвазин плюс 20/10 мг будет оптимально. И обязательно коррекция гипотиреоза - это повышает холестерин однозначно. Также питание физ активность .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо вам за ответ, пробовала пить , по назначению другого кардиолога кардосал плюс 20/12.5 одна таблетка утром, пила 2 дня этот препарат по 1/2 таблетки утром, были сильные судороги на утро,, а в течении дня покалывания в руках и ногах , частые позывы в туалет, сильная слабость и головокружение, хотя давление было в норме, может ли препарат давать такие побочки, стоит ли от него отказаться?
Кардиолог
Учитывая что в составе препарат мочегонного действия могут дать позывы и судороги - индивидуальная непереносимость возможна на любой препарат.
Кардиолог
Учитывая жалобы и низкий пульс должен подойти Амлодипин( нормодипин, норваск) 5 мг утром . А на вечер можно оставить 1/2 телсартана
Кардиолог
Можно даже амлодипин поделить и начать с 1/2 учитывая эпизоды понижения давления
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Рада быть полезной. Обращайтесь. Будьте здоровы!
Клиент
И вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Если повышение давления идёт преимущественно вечером, то в таких ситуациях препарат назначается в обед.
Можно в обед в такой ситуации принимать телмисартан 40 мг или лозартан 50 мг.
Так как есть бляшка 25 процентов, уже показаны статины, так как только они стабилизируют бляшки, предотвращая их рост. Не волнуйтесь, они очень редко токсически действуют на печень. При этом на фоне терапии нужно добиться целевых уровней ЛПНП в 1.8 и ниже. В такой ситуации можно использовать розувастатин 10 мг вечером. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, телмисартан или телсартан, это близкие препараты? Я принимала телсартан 40 мм, по 1/2 таблетки, если я буду принимать этот препарат в обед по 1/2 таблетки, а вечером поднимается давление выше 145, чем можно корректировать давление вечером, каким препаратом? Принимаю по 1/2 таблетки, так как по целой, давление снижается очень быстро и ниже 90, мне плохо, сильная слабость при таких показателях, поэтому принимаю по 1/2 табл. Раньше до стресса ( потеря близкого человека, мне 62 года) никаких препаратов и вообще таблеток не принимала,
Кардиолог
Это один и тот же препарат, поэтому вы можете в такой ситуации использовать 1/2 табл за два часа до повышения давления.
Клиент
Я правильно понимаю: 1/2 таб. телсартана в обед, независимо от показателей давления, а вечером при повышении давления еще 1/2 т. телсартана?
Кардиолог
Или в обед, или вечером, дважды принимать не надо
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуем статин самый современный питавастатин 2 мг.
Также рекомендуем сдать липидограмму через 2 мес.
Есть эзетимиб препарат, который не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2,5-3 литра в день.
От повышенного давления периндоприл 4 мг или телзап 40 мг .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, можно ли начать принимать эзетемиб, проконтролировать через 2 мес. Холестерин, а если показатели не снизятся начать прием питавастатин? На суставы , почки, ОБП, большие побочки от этого препарата? Можно ли одной диетой отрегулировать высокий холестерин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть атеросклероттческие бляшки,то скорее всего диета достаточно не будет
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если АД повышается к вечеру, Телмисартан 40 мг можно принимать после обеда, чтобы к вечеру АД было под контролем.
Исходя из данных Узи сосудов и высокого ЛПНП, конечно, показаны статины. Чтобы избежать побочные эффекты, можно сочетать статин в меньшей дозе с Эзетимибом 10 мг. Например, принимать комбинированный препарат Розулип плюс 10/10 мг в сут - хорошо переносится. Через 4 нед контроль АЛТ, АСТ, КФК, ЛПНП.
Контроль гормонов ТТГ, Т4 своб.
Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты. Обсудите с гастроэнтерологом прием гепатопротекторов , желчегонных курсом- при изменениях со стороны печени и желчевыводящих путей уровень холестерина тоже может расти.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а меньшая доза статина розулип плюс это 10/10 мг в сутки? или пол таблетки? И Эзетемиб в меньшей дозе, это 10 мг? или делить таблетку?
Кардиолог
Розулип плюс есть и 5/10 мг, где розувастатин в дозе 5 мг. Можно начать и с данных доз. Но, уровень ЛПНП очень высокий, для достижения целевых розувастатина 10 мг в монотерапия недостаточно , поэтому все же целесообразнее начать Розулип 10/10 мг.
Клиент
Еще вопрос можно : что вы скажете , можно ли принимать статин: Крестор? Его очень хвалят кардиологи и минимум побочек.
Кардиолог
Крестор - оригинальный препарат розувастатина. Действительно хорошо переносится, редко вызывает побочные эффекты. Если есть возможность, принимайте Крестор 10 мг в сут
Клиент
Спасибо огромное, здоровья вам!
Кардиолог
Спасибо, и Вам здоровья, Вашим близким!