Анализы Гепатит С

Добрый день. 20 лет назад был диагностирован гепатит С. Никакого лечения не было (ну тогда его и не лечили ничем кроме диеты). Узнала, что сейчас появились новые препараты (реально помогающие и без побочек) и решила пролечиться. Сдала анализы: Антитела - обнаружено, РНК - не обнаружено (чувствительность теста 15ме) . В 2015 сдавала РНК - тоже не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и где мне сдать, стобы точно исключить или подтвердить гепатит С?

Здравствуйте, Наталья! Раз РНК не обнаружена(чувствительность лаборатории хорошая), то лечить нечего. Это очень низкая виремия, на уровне ниже чувствительности метода. Конечно, можно "разогнать" её преднизолоном, но стоит ли? Вам сейчас лет 40, при такой низкой виремии по закону природы цирроз вирусной этиологии возникнет не завтра, а лет через 10. С ним сейчас живут свободно 25 лет, к тому времени появятся новые возможности лечения. Так что искусственную стимуляцию размножения вируса сейчас считают неприемлемой Может быть, был гепатит В? Сдайте ДНК его в той же лаборатории.

Здравствуйте! Ничего более не требуется, гепатита С у Вас нет, Вы давно здоровы.

Добрый день, Вы относитесь к маленькому числу людей, которые переболели острой формой гепатита С без хронизации инфекции, то есть Ваш организм полностью переборол вирус. Чувствительность теста хорошая, лечить не нужно. Наблюдение у гастроэнтеролога и ЗОЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Считается, что гепатит С через 15лет даёт самоизлечение. И.е. именно будут антитела, а самого вируса не будет. Это мы видим и на практике, 15лет назад очень много диагностировано было гепатита С, а бум по цирроза сейчас мы не видим, хотя , судя по теоретическим прогнозам, должны они уже у этих людей появиться. Так что не волнуйтесь, просто контролируйте АЛТ, ГГТП. Периодически принимайте Гептрал по 400мг 2раза 10дней для поддержки печени. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас давно состоялось самоизлечение. Вы здоровы и дообследования не требуется. Мнения о возможном сохранении HCV-инфекции у вас исходят от неосведомлённых врачей, не занимающихся этим вопросом. Слушать такое не надо.

Метод пцр, которые вы сделали самые чувствительные точка если нету генетического материала вируса, значит нет и вируса в организме. Искать его дальше бессмысленно. То ли была ошибка диагностики, или самоизлечение.

Здравствуйте! Попробуйте сдать анализ на вирус гепатита С в другой лаборатории.Сдайте биохимию крови и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Если есть антитела и нет вируса, значит вы перенесли гепатит С в острой стадии и поправились. 20 лет назад, наверное, только антитела определяли?. Вот они у вас и сейчас есть!