Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №3119340

Ребенок 1,3 года
Ровно 2 недели назад поднялась температура 39,7ночью сбивали нурафеном
Всю ночь и утро была такая температура если падала то максимум до 38,5
И снова поднималась
Вызвали скорую горло красное сказали вызвать врача на дом из поликлиники
В этот же день пришел врач выписал аквамарис аквалор и от кашля реглисам
Дальше температура 37-37,5
Держалась 7 дней выписали антибиотики сумамед 1р в д дозир 5 на 3 дня + зиртек 3 капли
Пропили температура так и держится пришли на прием сделали рентген легких все чисто исключили пневмонию
Прописали другие антибиотики супракс 5 дней дозир 4,4 из расчета массы тела
Пьем уже 4 день завтра заключительный
Температура так и держится
Сегодня 15 день как температура не разу не снижалась
Меня это очень сильно пугает это же не норма столько температурить при этом ребенок постоянно прикладывается будто сил нет играть пьет и кушает как обычно

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая максимальная температура и какие интервалы между подъёмами?

Какое общее самочувствие ребенка?
Сдавали ли оак перед назначением антибиотиков, если есть анализ, загрузите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Температура постоянно 37,1-37,5
Анализы прикрепила ниже под вопросом
Педиатр
Я правильно понимаю, этот анализ сдан после 2 курсов антибиотикотерапии?

По оак не отмечается какого-либо воспаления, все показатели в пределах нормы, соэ не ускорено - значит нет острого воспалительного процесса.

На данный момент какое состояние у ребенка, активный? Сохраняется ли кашель, насморк?
Педиатр
По оам также вариант нормы.
Клиент
Виктория Вячеславовна, анализ сдан перед назначением антибиотиков
Ребенок плачет постоянно прикладывается
Моментально устает
Кашель очень редкий был все время соплей не было
Педиатр
Т.к. оак в норме, текущую температуру можно расценивать как остаточный температурный хвост ( но и вариант нормы не исключаем, т.к. в норме у детей температура может достигать цифр 37.4), который может еще длиться 2-3 недели, по крови - острого воспаления в организме нет, поэтому повода для паники нет, не переживайте.

То, что ребенок вялый и слабый - это можно считать вариантом нормы после длительного заболевания с субфебрилитетом, малышу нужно чуть больше времени на восстановление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реглисам - это препарат полученный из солодки, это муколитик, отхаркивающее средство, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. Дети до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Прикрепите анализы пожалуйста под вашим сообщением. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте файл с анализами ниже под вопросом ,спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой сегодня день болезни?

По представленным анализом, можно предположить, что анализы вариант нормы. По общему анализам моче признаков воспаления нет. По общему анализа крови признаков бактериальной инфекции нет
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня 15 день как температура так и не разу не снижалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лор ребёнка осматривал?
Клиент
Дарья Николаевна, нет
Педиатр сказал если бы болели ушки она бы постоянно плакала
Сказали если по окончанию приема 2 антибиотиков температура не пройдет будут доп анализы бак посев мочи ,микроплазма и если потребуется сделают узи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начать нужно в данном случае в первую очередь с консультация лора
Педиатр
Добрый день, Екатерина!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. На данный момент не вижу.

Действительно, подъем температуры в течении такого длительного времени - не нормальное явление, необходимо разбираться, искать причину.
Мочится нормально?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте,мочится как обычно
Анализы прикрепила ниже под вопросом
Педиатр
По общему анализу крови - нет признаков воспалительного процесса! Лимфоциты преобладают , это норма для данного возраста.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

По общему анализу мочи - без патологии, возрастная норма!
Педиатр
Какая сегодня температура у ребёнка?
Педиатр
Добрый день

Анализы не прикрепились
При вирусной инфекции температура может держаться в течение двух трёх недель. Перед началом приема антибиотиков обычно рекомендуется общий анализ крови, так как нужно подтвердить бактериальную инфекцию и только потом применять антибиотики. Если у ребёнка вирусная инфекция, то антибиотики как правило не помогают так как им не на что действовать, вирусы они не убивают

Спрей, такие как Мирамистин, не рекомендуется для детей до четырёх пяти лет в связи с риском развития ларингоспазм и рвоты
Красная горло – это сосудистая реакция на внедрение вирусов, таких случаях обычно рекомендуют частое прикладывание к груди

В таких случаях обычно рекомендуется Туалет носика
по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! По анализу мочи воспалительных изменений нет

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По таким анализом антибиотик не показана, возрастная норма

Скажите пожалуйста, какая температура держится?