Что вас беспокоит?
Панические атаки после ковида
Добрый вечер! Два года назад были панические атаки-боли в области сердца, потом перешло на левую часть под ребрами. Ходила к гастроэнтерологу-лечили поджелудочную, хотя все анализы были более-менее в норме. В очередной раз, когда пришла к терапевту, он мне посоветовал посетить центр пограничных состояний. Что я и сделала. 2недели была в дневном стационаре, беседовала с психологом, психиатром и психотерапевтом. В итоге пила с октября по май Сульпирид, начинали с четвертинки таблетки 3 раза в день. В итоге все боли прекратились, желудок работает нормально, сердце не беспокоилось. Не боялась перед сном, что умру. Но сейчас случилась болезнь под названием КОВИД. Переболела в легкой форме. Сейчас у меня постковидный синдром- иногда жар в груди, пульс под 120 в лежачем состоянии, температура 36.8-37. Вачи выписали таблетки от учащенного пульса и противовоспалительные. Но у меня начались панические атаки-не могу спать, боюсь, что не проснусь. Думаю п, что у меня будет инсульт или инфаркт. Когда общаюсь с друзьями, семьей, работаю, все в норме, как только остаюсь одна сама с собой, начинается. Пью валерьянку сейчас по 2 таблетки 3 раза в день. На ночь ромашку завариваю с мятой. Посоветуйте, что можно пропить дополнительно? Афобазол, глицин ранее пропивала-эффекта ноль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую фенибут по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц. На ночь, мелаксен по 1 таб.
Препарата магния. Можно магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте фенибут 1 таблетка два раза в день , можно атаракс 1 таблетка сутки . Фитотерапия, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно витаминотерапия, особенно С и Д. Фенибут 1 таб.три раза в сутки.
Принятый ответ
здравстввуйте. Если сульпирид был эффективен, то можно вернуться к нему в первой половине дня. Паралельно можно лёгкий антидепрессант с противотревожным и снотворным эффектом - Тразодон. Ну и, конечно, нужна психотерапия.
Здравствуцте!
Дело в том, что ковид действует на нервную системы приводя к ее астенизации (то есть истощению), соответственно из-за сильной нагрузки могут обостряться какие-то состояния.
Вам желательно сейчас проделать полный курс (сосудистые препараты типа мексидол), витаминные (в частности витамины группы В тиамин и пиридоксин) и ноотропы (пирацетам), все это нужно делать желательно в инъекционной форме.
Данный комплекс можно получить при поликлинике по месту жительства если есть дневной стационар.
Параллельно лёгкий противотревожный препарата (атаракс 25 мг на ночь или фенибут 250 мг 3 раза в день по 1 таблетке).
Принятый ответ
В данной ситуации для купирования тревоги , вегетативных нарушений (с тахикардией, повышением темп тела) оптимальным видится назначение феназепама на ночь.
При его отсутствии (если у врача нет возможности выписать номерной рецепт) надо будет искать альтернативу: фенибут (но, средняя дозировка по 2 табл 3 раза в день), атаракс, может быть тералиджен на ночь.
Похожие вопросы по теме
- 30 Июня 20217 ответов
- 6 Сентября 20219 ответов
- 17 Февраля 20228 ответов
- 16 Мая 202211 ответов