Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №3119433

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Повышен ТТГ и антитела. Надо ли с этим что-то делать, обследоваться дальше? Анализы прикрепила. На постоянной основе с 25 лет принимаю КОК (поликистоз яичников), сейчас принимаю Эстеретту (1 года)

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, Остеохондроз шейного отдела, Миома (4мм), Эндометриоз
1000.00 р.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов предполагают очную встречу с эндокринологом. Повышение ттг совсем небольшое и во многих случаях оно не требует наблюдения иди лечения. Но при положительном значении антител к ТПО (а 200 мкЕд/мл превышает референс) такой уровень ттг уже считается требующим внимания.
В подобной ситуации следует сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу доя расшифровки и назначения лечения или наблюдения
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Небольшое повышение ТТГ при повышении антител - АТТПО могут указывать на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, который привел к субклиническому гипотиреозу.
Такое повышение требует лечения только при планировании беременности. если не планируете, то можно пока наблюдать в динамике за уровнем гормонов.
Для уточнения других причин повышения ТТГ рекомендуют сдать кровь на ферритин/, витамин Д, сделать УЗИ щитовидной железы.
КОК не повышают ТТГ, их влияние исключаем.
Что сейчас беспокоит Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас ничего не беспокоит. Начала обследоваться, 2 месяца назад, сидя потеряла сознание.
Эндокринолог, Сомнолог
С щитовидной железой потеря сознания не связана. если ничего не беспокоит, нужно сделать контроль гормонов в динамике - ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. и исключить дефициты.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас Субклинический гипотиреоз.
ТТГ повышен незначимо. если не планируете беременность, то лечение не требуется. Пока ТТГ ниже 10 мкме/мл его снижать не нужно. Только контроль гормонов через 3 месяца. Сдайте кровь ферритин и витамин д. Эти дефициты могут снижать функцию щитовидной железы. Высокий титр АТ к ТПо и ТГ говорит о том, что у вас АИТ? Рекомендуется узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследования отмечается субклинический гипотиреоз, вероятнее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита. Это заболевание, при котором собственная иммунная система поражает ткани железы. Обычно в таких случаях до ТТГ 10 лечение не назначается, а проводится наблюдение, контроль ТТГ через 6 месяцев. Также рекомендуется включить в рацион йодированную соль.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ стойко до 10 или более 10). Повышение ТТГ незначительное, если не планируете беременность, то рекомендую контроль ттг через 3 месяца. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же на ТТГ могут влиять дефициты - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Прием кок не имеет особого влияния и не повышает ТТГ.