У ребенка появилась косоглазие
20.09.2024 у меня родилась дочь …Сразу после рождения у ребенка были выявлены следующие патологии: 1. Колобома зрительного нерва обоих глаз 2. На МРТ обнаружено недоразвитие лицевого нерва справа 3. Незакрывающееся веко правого глаза 4. Косоглазие обоих глаз возникшее в возрасте 6 месяцев 5.Асимметрия лица , правая сторона лица больше левой . В ходе беременности были следующие осложнения: COVID-19 в первом триместре, ОРВИ. Повышенное давление в третьем триместре .Однако, по результатам всех обследований, проводимых во время беременности, никаких патологий внутриутробного развития выявлено не было. Посещение специалистов по месту жительства, к сожалению, пока никаких результатов в постановке диагноза не дало, никакое лечение не назначено.
Здравствуйте!
Колобома зрительных нервов может давать снижение зрения, проверить это будет возможно, когда ребенок начнет говорить.
Лицевой нерв играет роль в работе слезной железы (может быть нарушена выработка слезы) и круговой мышцы глаза (отвечает на моргание и смыкание век)
Косоглазие могло возникнуть как на фоне снижения зрения, так и из-за нарушения работы нервов с пораженной стороны, до 1 года сложно что-то с этим сделать.
На осмотре проверяли рефракцию (преломление в глазах), есть выписка от офтальмолога? (Можете приложить в виде текстовой ссылки на облако или я.диск)
Назначили гели или капли в правый глаз, что бы он не пересыхал?