Консультация терапевта /

Отеки ног и лица — вопрос №3119512

Здравствуйте. Очень сильно отекают и болят ноги (от колена до щиколотки), особенно после подъёма по лестнице. С утра также отекают верхние веки, пальцы рук. Сдавала всю панель щитовидки (ТТГ 4), электролиты, общий белок, щелочную фосфатазу, креатинин, анализ мочи- всё в пределах референса. Соблюдаю диету (лишний вес - 72 кг при росте 164 см), но вес не уходит. Что ещё можно проверить и к какому врачу обращаться?

1099.00 р.

Терапевт
Здравствуйте! Отеки могут возникать по следующим причинам:

1. Сердечные отеки. Локализуются в основном на голенях, стопах, отек неподвижный. Отек зачастую двусторонний. Кожа в области отека может быть синеватого цвета ( обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови , биохимию крови с глюкозой, ЛПНП, ЛПВП)

2. Почечные отеки. Могут быть в верхней части туловища. Отек подвижный, двусторонний, кожа обычного цвета. ( рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной, биохимию крови на мочевину , общий белок, калий , альбумин, креатинин + СКФ)

3. Отеки ног, связанный с повышенным содержанием мочевой кислоты. Может подниматься температура . В суставах накапливается мочевая кислота и может возникнуть воспаление, вызывая подагрический артрит ( в таких случаях рекомендуют сдать мочевую кислоту , ревматоидный фактор, СРБ)

4. Отеки связанные с нарушением венозного оттока в нижних конечностях. Обычно возникают При таком отеке нога может изменять цвет( врачи в таком случае рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей , общий анализ крови, коагулограмму )

Уточните , пожалуйста, повышается ли артериальное давление? Отеки как давно стали беспокоить ?
Клиент
Давление не поднимается. Часть из перечисленных анализов сдала (прикрепила в вопросе). Глюкоза в норме (домашним аппаратом проверяла)
Терапевт
По анализу незначительно повышен ТТГ при нормальных Т3 Т4 - признаки состояние субклинического гипотиреоза. Состояние требует наблюдения у эндокринолога, выполнения УЗИ щитовидной железы. При данном состоянии возможно возникновение отеков, в том числе и на лице. Важно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Также, исходя из остальных показателей, которые в пределах нормы, важно оценить клапаны вен нижних конечностей, выполнив УЗДГ.
Клиент
УЗИ сделала вчера, все чисто (не прикрепила, так как полностью на иностранном языке)
Терапевт
Тогда «движемся» в сторону нижних конечностей с оценкой клапанного состояния вен
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуется дообследование для уточнения диагноза:
-Исключить патологию со стороны мочевыделительной системы (почек) : УЗИ почек
-Варикозное расширение вен. Рекомендуется для исключения УЗИ сосудов нижних конечностей
-Заболевания сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ЭХо-КГ
-Скрытая анемия. Рекомендуется проверить уровень ферритина. Норма его не менее 40
Данные обследования минимальные, от которых можно будет оттолкнуться дальше
Терапевт
Здравствуйте!
Основные причины отёков бывают:
со стороны сердца. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сердца, ЭКГ
со стороны мочевыделительной системы. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек, сдать анализ крови на мочевину и креатинин
причиной отёка нижних конечностей может являться , нарушение кровообращения в сосудах. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Терапевт
Здравствуйте!

Проверить узи сосудов нижних конечностей и обратитесь на консультацию сосудистого хирурга с результатами
Также отеки могут быть на фоне сердечной патологии, сделать ЭКГ для оценки работы сердца
Терапевт
Здравствуйте!

Причинами могут быть: задержка жидкость в организме, связанная с гормональными изменениями (для исключения в таких случаях рекомендуется очный осмотр эндокринолога, где доктор проведёт пальпацию щитовидной железы, назначит необходимое дообследование, как правило, отеки могут быть вызваны состоянием гипотиреоза,но стоит отметить, что сданные гормоны щитовидной железыв пределах нормы, но это не отменяет неоюходимость очной консультации эндокринолога).

Уточните, пожалуйста, посещали ли очно эндокринолога? Делали ли узи щитовидной железы?

Нарушение работы почек (в таком случае рекомендуется помимо общего анализа мочи сдать биохимический анализ крови, узи почек, по результатам консультация терапевта, где доктор по креатинину с помощью специальной формулы рассчитать скорость клубочковой фильтрации и оценит функцию почек).

Также рекомендуется обратить внимание на питание, питьевой режим, как ,правило, это 30-35 мл на кг массы тела, рациональный режим труда и отдыха - это 8-часовой сон, необходимо также избегать стрессов.
Клиент
УЗИ щитовидной железы делала, всё чисто. До очного эндокринолога не дошла ещё. Питьевой режим не получается соблюдать - либо отекаю ещё больше, либо бегаю в туалет каждые 15 минут
Терапевт
Подскажите, пожалуйста, насколько сильные отеки? Если на нижних конечностях нажать на кожу на пару секунд и отпустить, появляется ли белое пятно и небольшая ямочка? Как быстро исчезает?
Терапевт
Проходили ли ЭКГ? Не вижу в приложенных файлах
Терапевт
Уточните пожалуйста, есть ли хронические заболевания?
Клиент
Визуально не очень сильные. Ямочки и пятна нет. Но нажимать больно, как будто на синяк нажимаю. Но уже в середине дня стоять на ногах не могу, до дурноты. Хочется быстрее лечь и поднять ноги повыше.
Клиент
ЭКГ последний раз делала 1.5 года назад. Все было в норме. Хронических заболеваний нет
Терапевт
Нет ли варикозного расширения вен на нижних конечностях? При подобных симптомах, такой выраженной усталости рекомендуют осмотр флеболога, узи сосудов нижних конечностей.

Экг рекомендуют проходить ежегодно

Подскажите, пожалуйста, помимо отеков и усталости ноги, есть ли ещё какие-то симптомы, жалобы? Усталость, сонливость, упадок сил?
Терапевт
По результатам анализов на гормоны щитовидной железы есть показания для консультации эндокринолога, т.к. все же отмечается повышение ттг.

Рекомендовала бы начать именно с посещения эндокринолога и узи сосудов нижних конечностей, т.к. отмечаете достаточно выраженные симптомы усталости ног в середине дня.

В плановом порядке - экг ежегодно
Клиент
Да, есть усталость, с утра очень тяжело встать, хотя в среднем сплю по 8 часов. Сонливость тоже есть, особенно в районе 16 часов
Терапевт
Описанные симптомы в совокупности в результатами могут указывать на субклинический гипотиреоз, рекомендуют посетить эндокринолога для исключения или подтверждения диагноза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Одна из причин отёков - это проявление вегетативной дисфункции. На фоне изменения активности симпатического звена вегетативной нервной системы меняется тонус сосудов, проницаемость сосудистой стенки. Это может проявляться отёками.
Для уточнения можно провести осмотр невролога ( вегетолога) .
Для коррекции могут использовать препараты , улучшающие микроциркуляцию, нормализующие клеточные мембраны и др.
Например это может быть сочетание актовегина и эссенциале.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Помимо диеты (в которой следует существенно ограничить жирное, жареное, копченое, соленое и быстрые углеводы, увеличить долю растительной клетчатки и белка), важно наладить питьевой режим (именно чистой воды), увеличить объем физических нагрузок (снижение уровня гиподинамии). Также при отсутствии противопоказаний обычно эффективны в комплексе с вышеперечисленным курсы массажа (например, лимфодренажного).