Консультация гинеколога /

Низкий хгч ! — вопрос №3119518

Добрый день! Сдавала анализ хгч за 2 дня до менструации , т к тест показал положительный результат четкий ! Через день сдала еще раз как раз в дату менструации и получилось что был 47 стал 57 . Это очень мало? я переживаю . Была замершие 3 беременности на ранних сроках раньше . Все гормоны и анализы в норме . Сдавала абсолютно все .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок еще не большой, бывает вначале рост Хгч не такой как хотелось бы. Выводы делать пока рано основываясь на двух показателях. Обычно рекомендуют продолжить контролировать Хгч в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это значение говорит о том, что беременность есть. Продолжить сдавать в динамике раз в 48 часов в одной лаборатории. Прирост отптимально должен быть не менее 60% от предыдущего результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Для того, чтобы оценить динамику прироста ХГЧ, Его нужно сдать несколько раз с интервалом 48 часов .

если прирост будет медленным , или отстутствовать совсем , есть вероятность биохимической беременности .

Если начнет расти в 1,5-2 раза , значит , беременность прогрессирует .

Сдайте анализ еще минимум пару раз для достоверной оценки динамики .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы адекватно оценить прирост ХГЧ, а соответственно и то как развивается беременность нужно сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории. Поэтому пока нет поводов для беспокойства, а есть повод продолжить отслеживать динамику ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно хгч мы не оцениваем через 24 часа
Это будет не информативно
Нужно сдать хгч утром натощак в той же самой лаборатории через 48 часов
Если прироста хгч 60% и более ,то вероятно беременность развивается
При показателях хгч 1000-1500 можно выполнять узи органов малого таза для визуализации эмбриона и сердцебиения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется проконтролировать рост в динамике через 48 часов, бывает на очень раннем сроке рост как бы разгоняется. Подскажите исследования проводились в одной лаборатории?
Клиент
Эльвира Эдуардовна, да в одной , натощак ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, рекомендуется, еще сделать контроль через 48 часов, не раньше, если прирост в 1,5-2 раза значит беременность развивается как положенно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдавали хгч в одной лаборатории? Если да, то прирост маловат, но расстраиваться еще рано. Надо продолжить контроль хгч каждые 48 часов. Прирост может стать нормальным. Вас обследовали по поводу замерших беременностей?
Клиент
Илона Альбертовна, да обследовали , толком ничего не нашли .. все время замирает до недели после задержки
Акушер, Гинеколог
А что именно обследовали?
Клиент
Илона Альбертовна, кровь , гормоны щитовидной железы , генетику , узи естественно . Все что может повлиять на невынашивание
Акушер, Гинеколог
Генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, да все сдала , все в норме
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Да, это маловато в динамике. Сейчас срок совсем маленький, препараты прогестерона вы получаете. Поэтому сейчас остается подождать только как будет дальше.
Из обследований, обычно сдаются при привычном невынашивание обычно следующие анализы. Но это больше на будущие, если конечно раньше не сдавали. Сейчас надо подождать.
Анализ крови на цитогенетическое исследование (кариотип) с целью исключения хромосомных перестроек .
Определение содержания антител к кардиолипину в крови, определение содержания антител к бета-2-гликопротеину в крови, определение волчаночного антикоагулянта в крови с целью диагностики АФС . Исследование должно быть выполнено дважды с интервалом в 12 недель.
Обследование на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейдена в V факторе свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности протеина S в крови с целью диагностики наследственной тромбофилии.
Если есть признаками гиперпролактинемии (олиго/аменорея, галакторея) на исследование уровня пролактина в крови.
Партнеру следует сдать спермограммы с целью уточнения причин
Клиент
Олег Владимирович, я пока не получаю прогестерон , у меня один день задержки . Завтра только к врачу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно , обычно при привычном выкидыше назначается прием препаратов прогестерона сразу - как вариант утрожестан 200 мг вагинально на ночь.