Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3119893

Нахожусь 7 дней на отдыхе в Азии. Бассейны/кондеи/возможно потер глаза грязными руками. Утром (7.00) проснулся со слипшимися глазами и небольшим количеством желтых выделений. Глаза не красные не опухшие. Закапал альбуцид, выпил кларитин. Днем (14 часов) глаза покраснели, припухли увеличилось слезоотделение и стал очень обильно выделяться гной (каждые 10 минут по приходилось убирать салфеткой). Сейчас (18 часов) глаза очень сильно опухли и покраснели, слезы и выделения льют рекой. Температура 37.2. Завтра (через 26 часов) вылетать в Россию , но очень беспокоит такая резкая динамика ну и глаза выглядят жутко. Очень сильно опухло левое веко (там когда то был затяжной ячмень). Правда я его немного «прижег» - подержал спиртовую салфетку на веке (раньше так останавливал начинающийся ячмень). Альбуцид перестал капать в друг на него такая острая реакция, но раньше капал его никогда не было на него реакций. Записался на утро (через 17 часов) к местному врачу, но не знаю есть ли смысл перед отлетом уже. Посоветуйте тактику, возобновить альбуцид? Промывать мирамистином, земным чаем / ромашкой? Может начать принимать антибиотики, есть: сумамед 500, клацид 500, левомицетин 500. Сейчас в Сингапуре, здесь лекарства строго по рецепту, которого у меня до завтра не будет.

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Сульфацил натрия (альбуцид) капать не рекомендуется, так как при попадании на слизистую он кристаллизуется и дополнительно ее царапает, к тому же эффект у него слабенький, большинство микроорганизмов к нему уже сформировали устойчивость.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если останутся вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь! В таблетках антибиотики не нужно принимать!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это бактериальный конъюнктивит. А также в толще века воспалительное образование, ячмень, который при снижении иммунитета вновь активизировался. Промывать глаза спонжиком, смоченным в растворе ромашки можно. Можно ещё разбавленный раствор фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Антигистаминный препарат приняли также верно. А антибактериальных капель, таких как тобрамицин, офлоксацин, левофлоксацин и тп у Вас нет возможности приобрести?
Офтальмолог
Если есть возможно, то конечно лучше начать с антибактерильных капель и мази, если не будет эффекта тогда антибактерильный препарат внутрь, можно суммамед, из тех, что В перечислили в вопросе.
Но лучше капли, сто писала выше по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях прием антибиотиков внутрь не поможет.
Нужно местное воздействие каплями с антибиотиком, например tobramicini 0,3% или levofloxacini 0,5% по 1-2 кап 4 раза в день 7 дней.
Так же антисептик pucloxydini 0,5mg/ml по 1-2 кап 6 раз в день 7 дней.
Это действующие вещества в каплях, так можно узнать об их наличии в любой аптеке мира.
Протирать глаза от скоплений можно ватным диском с мирамистином в направлении от наружнего угла к внутреннему.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика бактериального конъюнктивита, возможно аденовирусного с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день
- капли эксинта (октальмол, актипол ) действующее вещество аминобензойная кислота. Также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Лечение назначается на 7-10 дней.
Не менее 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек