Консультация эндокринолога /

Вопрос по поводу анализа ТТГ — вопрос №3119971

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне очно посетить эндокринолога, если я планирую беременность, а ТТГ на данный момент 2,68

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических болезней нет
899.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
Если планируете беременность самостоятельно, то снижать не нужно
Гормон в норме, функция щж не нарушена
Норма ТТГ до 4

Дополнительно рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит влияет на работу щж

+ йод 200 мкг при планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Просто гинеколог говорит, что норма при планировании беременности не больше 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы планируете естественную беременность, а не ЭКО, то ТТГ от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл является нормой, у вас хороший показатель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
В некоторых отраслях медицины бытует мнение, что при планировании беременности уровень ттг должен строго соответствовать 2,5 мкме/мл. Однако, нельзя забывать о некоторых особенностях этого гормона:
- суточный ритм секреции, утренние значения могут быть выше дневных, и анализ, сданный во второй половине дня становится "разрешающим".
- значение гормона в организме - он отражает запрос к щитовидной железе и влияет тоже на щитовидную железу, то есть не вмешивается в репродуктивную систему сам по себе. Поэтому, если сохраняется адекватный ответ гормонов т3 и т4, незначительные колебания ттг не имеют особого значения для беременности.
- особенности статуса щитовидной железы: если она здорова, то с любыми уровнями ттг она адекватно даст ответ на рост потребности во время беременности. Если же есть антитела к ТПО, то есть риск снижения функции железы - тогда стремление ттг к повышению должно приводить к назначению контроля и, возможно, к более ранней поддержке щитовидной железы при беременности. Есть ли у Вас антитела?
- и, наконец, лабораторная особенность - 2,68 превышает искомые 2,5 на 7%. Это близко к пределу допустимой погрешности для анализов, то есть даже из той же пробы на том же оборудовании можно было бы получить и чуть более низкие значения.

Резюмируя: эндокринолог скорее всего не будет корректировать такой уровень ттг. Но, безусловно, можно обратиться очно за комментариями и организацией наблюдения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, беременность планируется естественным путем или с помощью ЭКО? При естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0. При планировании беременности с помощью ЭКО ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5.

Во время периода планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту 400мг до 16 нед. беременности.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?