Дергается, кряхтит, спит только на руках
Добрый день! Ребенок 2,5 мес. С 1,5 месяцев стал спать только на руках. Перекладываешь на другие поверхности - спит максимально 20-30 минут и просыпается. Начинается дергаться, кряхтеть, тужить, поджимает ножки, в животике урчит, бурлит. Ночью когда спит на руках, то скручивается как креветка, дергается, плачет. Ребенок на ГВ. Когда ест, тоже вертится и скручивается. Кал бывает жидкий и много пару раз в неделю. А так каждый день по немного раза 3 в день. Врач прописал фосфалюгель для облегчения и Колиф с каждый кормлением капать на сосок. У самой непереносимость лактозы и глютена. Что такое может быть ? Как облегчить состояние ребенка и мамы?
Здравствуйте! Если стул частый жидкий, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, то это может быть симптомом лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют сцеживать первые 10-15 мл молока, и только потом кормить ребёнка либо добавлять ферменты лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф, лакталиф), что вы имеете делаете.
Урчание это звуки, воспроизводимые кишечником при его сокращении, а если в просвете кишечника есть газы, то звуки будут громче. Продвижение газов по кишечнику вызывает у ребёнка дискомфорт, поэтому он хочет их выпустить, но в силу незрелости нервной системы не всегда получается координировать мышцами (одновременно и напрячь мышцы пресса и расслабить мышцы тазового дна), плэтому тужится и кряхтит. В таких случаях можно перед кормлением давать препараты симетикона (боботик, бейби калм), высаживание в позе Будды, стимулировать рефлекс ползания.
А это могут быть симптомы АБКМ?
Нет, симптомы АБКМ это упорные запоры или срыгивания, плоская весовая кривая, отказ от груди, прожилки крови в кале. Но прожилки и при ЛН могут быть за счёт частого сокращения кишки, так как могут повреждаться поверхностные сосуды кишечника.
Но и до ЛН как будто не дотягивает. Есть небольшое покраснение на попе, но проходит периодами. Стул не частый и не жидкий, не пенистый, не впитывается в подгузник. Грудь берет, но крутится и извивается при кормлении.
Потому что есть газы в кишечнике, это нормально, так как микрофлора кишечника только формируется. И движение газов вызывает боли, ребёнок, чтобы успокоиться прикладывается к груди, но попадание молока в желудок стимулирует перистальтику кишечника-> газы начинают двигаться-> ребёнку больно.
Он захватывает воздух, когда сбрасывает грудь и снова берет. И прикладывание в таком случае не всегда верное, лишь бы накормить.
Также после кормления бывает срыгивает, но не выходит видимо и он обратно сглатывает. Может стоит кормить из бутылочки сцеженным молоком?
Принятый ответ
Тем более если воздух заглатывает, то это только усиливает симптомы. Можно попробовать, но не факт,что не будет бросать бутылку. Давайте перед кормлением симетикон, а потом кормите.