Плаксивость

Добрый день!последние 2 года очень эмоциональна,меня очень легко довести до слез .Несколько раз было нечто похожее на ПА.Но сейчас добавились новые симптомы.Сначала появляется какое то непонятное чувство в голове,мне не больно,но это сложно словами объяснить ,толи жар то ли кровь будто приливает,переходит в уши ,встает комок в городе и начинается истерика ,которую я не могу остановить несколько часов,чувствую напряжение в теле и дрожь.Просто идут слезы и все .Эти эпизоды повторялись 4 раза за последние два дня.После этого я чувствую будто бы облегчение и при этом жалость к себе и к тому что я не могу никак остановится ,стыд.Постоянно плохое настроение,упало либидо.Живу с молодым человеком,его это тоже начало напрягать,он думает что дело в нем,но это не так .это все мне мешает жить и работать.Постоянно боюсь что они снова повторится.Что это может быть?может попить успокоительные ..очень страшно в моменте ,вдруг что то серьезное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А сейчас в моменте нельзя употребить что нибудь легкое что бы успокоится ?

При таких симптомах рекомендуется афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

Магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Пока можно использовать магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лучше переадресовать вопрос психотерапевтам или психиатрам. Сделать это можно в настройках вопроса. Если возникнут трудности - обратитесь в поддержку

Принятый ответ

Ангелина, добрый день! Скажите, принимали ли вы какие-нибудь препараты типа афобазол/тенотен? Был ли от них эффект в такие моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый день !принимала тенотен,особо не почувствовала ничего ,может было настроение чуть лучше ,но мне кажется это было больше самовнушение

Ангелина, никаких «легких» препаратов для снятия стресса и тревоги, к сожалению, нет.
Попробуйте пропить магний курсом.
У вас не случалось что-то травмирующее в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не случалось,вообще могу сказать что только все наладилось,но где то с декабря началась постоянно тоска,грусть ,могла плакать без повода ,сваливала на усталость на работе..

Скажите, а вы проверяли свои дефициты? Витамин Д, ферритин? Вообще сдавали какие-нибудь анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Честно говоря нет,год назад сдавала просто общий анализ крови

По анализу все было хорошо? Зачастую дефицит ферритина может давать такие симптомы, он очень важен для организма молодой девушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Вроде бы ничего страшного не нашли на тот момент,что на данный момент можно выпить что бы стало легче?

Можно пропить курсом афобазол по 10 мг 3 раза в день
Препарат оказывает мягкое противотревожное действие. Имеет минимальные побочные эффекты. Но при депрессии он малоэффективен. Но в любом случае вы можете его попробовать

Принятый ответ

Ангелина,добрый день!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
Есть ,конечно ,смысл принимать успокаивающие препараты.
Небольшой эффект может оказать прием Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Можно рассмотреть прием седативных средств ,например ,афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц.
Препараты на растительной основе(валериана,пустырник).

Только Вы описываете состояние,характерное для депрессии.
Это серьезное состояние,требующее лечения под наблюдением психиатра или психотерапевта.

Попрошу Вас пройти тест: Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS.
Если позволите,направляю ссылку на сайт,где можно пройти тестирование: https://psytests.org/depr/hads-run.html.
Прикрепите результат к вопросу.

Также рекомендуется оценить функцию щитовидной железы -сдать кровь на ТТГ и Т4.
Заболевания щитовидной железы нередко маскируются под депрессию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Прикрепила

Ангелина,благодарю Вас. С результатами ознакомилась.

Чтобы исключить гормональные нарушения,рекомендуется дополнительно сдать кровь на пролактин;
на прогестерон (на 21-23 день менструального цикла).
По поводу щитовидной железы ,как выше сказала -ТТГ и Т4.

+общий анализ крови,кровь на ферритин.

По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом,при наличии показаний,Вас направят к эндокринологу.

Посетить невролога очно с целью осмотра.
Обратиться за консультацией психотерапевта.

Ангелина,если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Афобазол имеет какие либо побочки?не появится заторможенность?просто работаю,хотелось бы избежать такого,и как он вообще на меня должен подействовать

У афобазола довольно мягкий успокаивающий эффект , заторможенность и сонливость при его приеме обычно не возникают.Конечно ,у любого лекарственного препарата могут быть побочные эффекты.
При приеме афобазола не часто, но могут быть аллергические реакции ,головная боль, легкая тошнота.

Но и в целом , этот препарат не самый сильный. Если не будете отмечать улучшение состояния на фоне его приема ,может потребоваться назначение рецептурных препаратов.

Могу еще чем-то помочь?

Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, онлайн-тест HADS и скопируйте результат в ответ к моему комментарию 🙌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Прикрепила

Благодарю. У Вас высоковата шкала по депрессии. Сейчас рекомендую исключить дефицитные состояния, а именно сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, провериться не анемию: сдать клин анализ крови и ферритин, а также сдать витамины B9, B12 и D. Если все дефициты будут исключены, не теряйте время на приём БАДов и препаратов с недоказанной эффективностью, а обращайтесь к психотерапевту или психиатру, не пугайтесь названий этих специальностей - это очень важные и нужные врачи. Они назначат лечение, которое может включать лёгкие антидепрессанты, современные препараты, которые хорошо переносятся. Это будет действительно эффективно и правильно в Вашей ситуации 🙏🏼

Поверьте, уже через 3-4 недели от начала лечения Вы почувствуете себя гораздо лучше! Главное, не бросайте лечение, если не получите эффект от первой таблетки, эти препараты имеют накопительный эффект и начинают действовать через некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А в моменте можно выпить что нибудь ?прямо сейчас опять это состояние,купила афобозол пл рекомендациям врачей ,хочется верить что хоть немного успокоит.

Афобазол приравнен к БАДам, я не могу ничего сказать про его эффективность в данном случае. И не могу его Вам рекомендовать в качестве лечения.

Я Вас мысленно обнимаю через экран. Примите мою поддержку, пожалуйста 🙌🏼
В механизме развития депрессии виноват недостаток серотонина. И есть разные варианты, как повысить его уровень. Вот, например, есть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), эти препараты увеличивают количество серотонина на пре- и постсинаптической мембранах и в синаптической щели нейронов - то есть увеличивают уровень серотонина, что заметно облегчает состояние пациента 🙏🏼 не хочу Вас запутать или сложных формулировок добавить в свой ответ, я просто хочу объяснить, что депрессию можно вылечить, если зайти на уровень очень важных нейромедиаторов - серотонина, например. Вот если уровень серотонина подрастёт в организме, станет однозначно легче!

Такие препараты СИОЗС продаются по рецепту. Рецепт на них выписывает психотерапевт, психиатр и невролог. Например, сертралин, серената относятся к СИОЗС. Препараты подбираются по нужной дозировке и оказывают минимальные побочные эффекты по сравнению со старыми антидепрессантами, такими, как амитриптилин, например.

Не бойтесь, пробуйте. И найдёте свой, самый подходящий препарат.

Просто очень жаль будет тратить свое драгоценное время жизни на надежду на эффект от неэффективных препаратов 😔

Всё будет хорошо, точно-точно! Запишитесь к врачу уже сегодня, Вы потом будете себе очень благодарны за этот шаг.

Здравствуйте.
Вы описываете тревожно- депрессивную симптоматику.
Рекомендую обратиться на приём к психотерапевту с данной проблемой.
Доктор подберёт необходимое лечение. Не затягивайте с визитом к специалисту.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, ферритин, магний), кровь на ттг, витамин д. С результатами покажитесь терапевту.

Доброго времени суток Ангелина.По описанию жалоб присутствуют симптомы тревожно- депрессивного состояния. Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, развернутый биохимический анализ крови, кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин,, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , липидный профиль . Проявлением тревожного состояния может быть дефицит Вит. Д , латентный железодефицит, заболевания щитовидной железы. При тревожно- депрессивном состоянии рекомендую рассмотреть прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости -30 мл на кг веса. Пейте больше простой фильтрованной воды чай с лимоном и мёдом, морсы. При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.