Боли в пояснице ( Грыжа и т д)
Добрый день. Мне 38 лет, рост 167 см, вес 54 кг. После рождения ребёнка периодически болит поясница. Боль может возникать даже во сне, в положении лёжа, и иногда отдаёт в живот. По шкале от 1 до 10 её интенсивность примерно 7. Усиливается при наклонах, длительном сидении и подъёме тяжестей. Пробовала массаж и лёгкие упражнения, облегчения мало. Сделала МРТ, прикладываю результат. Прошу дать рекомендации по лечению и способам уменьшить боль.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по МРТ, у вас есть небольшие протрузии дисков (в L4–5 — 5 мм, в L3–4 и L5–S1 — 3 и 2 мм), но позвоночный канал нигде не сужен. С доказательной точки зрения, эти находки с высокой вероятностью никак не связаны с вашей болью: грыжа такого размера не вызывает боли в животе или боли лёжа. Дегенеративные изменения в 38 лет после родов статистическая норма, а не болезнь.
Ваша реальная проблема не «грыжи», а неспецифическая боль в спине, которая лечится не МРТ и массажем, а движением. Эффективное лечение одно: лечебная физкультура по методике Маккензи. Таблетки (НПВП) можно использовать лишь коротким курсом при сильной боли.
Поэтому не ищите причину в снимке, не бойтесь протрузий и идите не к неврологу за витаминами, а к специалисту по ЛФК.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны протрузии и экструзия диска без компрессии корешков.
Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. В ногу отдает? Если да - то в какую?
По всей ноге или ограниченный участок?
По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
3. Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
10.Чем нибудь лечились?
Больно долго стоять ,сидеть иногда даже во сне .
В ногу не отдает , отдает вроде как в лопатку левую . ( как немеет )
Ноющая боль
Интенсивность 6-7
Температура норма
Боль присутствует периодами уже года 4 как родила ребенка .
Обязбаливали уколами вольтарен при сильной боли
Роман, спасибо за ответ! От поясницы отдаёт в лопатку?
Уточните пожалуйста, Вы задаёте вопрос по поводу жены?
Грудное вскармливание закончено?
Да , вопросы для жены . Если вы смотрели МРТ , то могли обратить внимание ,что его делала девушка Ребенку 5 лет .
Просто лопатка левая как немеет , не понятно связано это или нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса);
в связи с жалобами на чувство онемения в области лопатки- ЭКГ ,МРТ грудного отдела позвоночника; очная консультация невролога с результатами дообследования.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Мильгамма уколы нужно ?
Мильгамма относится к витаминам группы В. Согласно инструкции в таких случаях их рекомендуют к применению, но некоторые врачи рекомендуют применение витаминов группы В только при их дефиците.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Мильгамма уколы нужно ?
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ протрузии L3–L4 и L5–S1, а также небольшая грыжа L4–L5 . Спинномозговой канал не сужен, выраженного сдавления нервных структур нет, поэтому ситуация не выглядит опасной и показаний к операции по описанию МРТ сейчас нет.
Ваши жалобы хорошо объясняются сочетанием хронической перегрузки поясницы после беременности и ухода за ребёнком, мышечного спазма,изменений дисков L4–L5 и L5–S1.Боль при наклонах, сидении, подъёме тяжестей и даже лёжа типична для дискогенной боли и мышечно-тонического синдрома. Отдача в живот при поясничных проблемах тоже возможна. В такой ситуации обычно рекомендуют ограничить подъём тяжестей, резкие наклоны и длительное сидение, не соблюдать строгий постельный режим, умеренная активность полезнее, ежедневно выполнять ЛФК для стабилизации поясницы и укрепления мышц кора, избегать упражнений с сильным сгибанием поясницы и скручиванием
Во время обострения обычно применяют НПВС для снятия боли и воспаления например, мелоксикам, целекоксиб, эторикоксиб, миорелаксант коротким курсом при выраженном мышечном спазме, местно гели с НПВС. Массаж может давать только временное облегчение, а основное лечение при таких изменениях именно регулярная лечебная физкультура и восстановление мышечного баланса.
Обязательно нужен очный осмотр невролога, если появляются слабость в ноге, онемение промежности, нарушение мочеиспускания,сильная стреляющая боль в ногу, нарастающая боль без улучшения.
Здравствуйте. На мрт описаны Дистрофические изменения это естественные возрастные изменения межпозвонковых дисков. Грыжи не сдавливают корешок нерва,боль вызвать не будут.
вероятно это мышечно-тонический синдром. мышцы постоянно находятся в напряжении и не могут расслабиться полностью.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом или пластырь версатис
ЛФК на постоянной основе для укрепления и расслабления мышц ,йога,бассейн,занятия с реабилитологом,аппликатор Кузнецова ежедневно
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков. Хотя на одном из уровней указано сужение межпозвонковых отверстий, но без чёткого указания сдавления корешков, хотя это может предполагаться. Если предполагать сдавление, это может давать иррадиацию боли в ногу или ноги.
В плане ваших жалоб можно предположить напряжение мышц поясничного отдела позвоночника, но определить это можно только очно. Если голврить по поводу лечения, то обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты курсом и лфк необходимо систематически для профилактики обострения.