Ветрянка или нет

ребенку 2.10 появилась сыпь на предплечьях и бедрах(2дня). в эти дни ходила в сад. суммарно штук 8-10. плотными папулами. на третий день поднялась температура 38 - 39 - 39.5 - 39.7 - 37.5 (за три дня) после одно высыпание на лице на щечке как пузырек. на следующий день одно на туловище на боку выше линии пояса. сухой красный бугорок. который через день слез сухой кожицей. может это и не ветрянка совсем

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Элементы сыпи при ветряной оспе пятно->папула->везикула (пузырек)->корочка. Если есть пузырёк, то это чаще всего либо ветрянка , либо энтеровирус.

Не обязательно должно быть много сыпи, сыпь обычно подсыпает в течении 5 дней. Для ветрянки характерны высыпаниями на волосистой части головы.
Обязательно вызовите на дом врача для подтверждения диагноза и фиксации случая ветряной оспы.

Сыпь при ветрянки обычно зудит.

Сыпь можно обработать каламином, он подсушивает и снимает зуд.

При повышении температуры парацетамол в дозе 15 мг на кг массы тела, (ибупрофен, действующее вещество нурофена) запрещен при ветряной оспе, т.к. по современным исследованиям может давать осложнения. Нельзя расчёсывать элементы, но можно споласкиваться водой без мочалки, не вытираться полотенцем, а промакивающими движениями вытирать ребенка.