Консультация детского дерматолога /

Возможна ли крапивница как аллергическая реакция на паравовирус — вопрос №3120185

Здравствуйте!в конце февраля у ребенка начали появляться выпуклые полоски на коже которые чесались,которые держались минут по 10-15 потом сами проходили,появлялись преимущественно на руках и ногах.здесь на сайте написали крапивница,и знакомой дерматологу отправляли, сказала похоже на крапивницу.фото 1 полоски в феврале.около 2х недель мы пытались выявить аллерген,исключая то один то другой продукт,и принимали антигистаминные,полоски так же появлялись.13 марта мне позвонили с детского сада, сказали у ребенка появилась сыпь на щеках,я привезла зертек,дала ему сразу в саду и поехали домой,в течение дня сыпь не проходила а к вечеру появилось множество точек на руках,дала Зодак ещё,ближе к ночи у ребенка опухло и увеличилось в размерах ухо,так же ночью был небольшой отек слизистой носа и припухшие язык,дала супрастин,на следующий день щеки стали не такие красные,сыпь перешла и полностью покрыла руки,и немного появилось на ногах,на следующий день,щеки были чистые сыпь полностью перешла на тело,руки ноги и туловище.на 3 й день это было 16 число, поехали к аллергологу,осмотрев поставили диагноз крапивница невыясненного типа.назначили диету, антигистаминные,и бифидобактерии.спустя два дня сыпь полностью прошла.сыпь кстати все это время не чесалась!как закончилась сыпь начали снова появляться полоски на руках ногах,попе теперь не только прямые но и закругленные в виде червячка как бы под кожей выпуклые,на тот момент мы были на строгой диете уже больше недели,исключили вообще всё молочку, пшеницу,яйца,курицу,яблоки,естественно цитрус и прочее, ребенок питался исключительно индейкой,кукурузой,капустой,огурцами,бананом,но полоски так же появлялись и появлялись они ближе к ночи иногда и глубокой ночью те были не связаны с приемом пищи(.Спустя ещё 2 дня были на приеме у педиатра для назначения анализов,узнав что у ребенка за 7 лет не было ни разу ни на что аллергии,а это именно так,ни на цитрус,клубнику,орехи,ни на медикаменты,ни на цветение,ни на кошку которая с рождения врач назначила анализы на паразитов.и на всякий случай иммуноглобулин е.анализы сдали, очень долго ждали результат,на паразиты отрицательный были повышены эозинофилы.тем временем в детском саду были ещё 2 детей с аллергической реакцией так же сдавали анализы,группа у нас 10 человек и то что 3 детей с аллергией примерно в одно время у меня вызывало вопросы,я попросила написать если кто то выявит причину тк все это время ребенок не ходил в сад,и к началу апреля одной из девочек поставили диагноз парвовирусная инфекция,мы пошли на прием к педиатру,та сказала что судя по анализам мы скорее всего перенесли парвовирусную инфекцию и беспокоится не о чем,тк иммуноглобулин в норме,ни аллергий ни паразитов у нас нет.но полоски все так же появляются изо дня в день,не смотря на питание,контактные аллергены так же исключили полностью.даже сдали анализ на аллергию на кролика,это животное у нас год.кошка с рождения.так вот вопрос может ли быть крапивница аллергией на именно парвовирусную инфекцию?тк до этого у нас никаких проблем не было.фото прилагаю в порядке очереди сначала крапивница,потом острая фаза(парвовирус) анализы так же прилагаю изначально первые которые сдавали после парвовируса и последние,на момент того как переболели.острая фаза была около 5-6 дней примерно с 13-18 марта, отёк уха пришелся на пик 13 число когда покраснели щёки.последние 5 фото результаты анализа в марте и после результатов появление полосок последние после диеты антигистаминных и перенесенной инфекции.в пдф формате загружены результаты анализов апрельских и копограмма.ребенку 7 лет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото да больше данных за проявление крапивницы.
Но причину установить, бывает очень сложно.
Возможно, да крапивница у детей бывает после перенесенной вирусной инфекции или предшествовать ей.
По анализам показатели, которые отвечают за аллергию без отклонений. Но крапивница может быть и не аллергической природы, а например холинергической ( вызванной физической нагрузкой, выделением пота, воздействие высокой температуры и прочие).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
По анализам проблем не вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бывает причиной крапивницы вирусная интоксикация организма
Обильное питьё показано
Антигистаминные внутрь до нормализации состояния
Все гипоаллергенное исключить чтоб не провоцировать процесс
Наружно можно неотанин в течение дня
И обязательно очное наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Крапивница может быть реакцией на Парвовирус.
Несмотря на то, что острая фаза прошла, иммунная система ребенка может ещё некоторое время «реагировать». Т.е. крапивница у ребенка это имунный ответ организма.
Может продолжаться недели и даже месяцы.
Рекомендуется в таких случаях:
Зиртек или Зодак принимать по одной таблетке один раз в день 1 месяц, даже при отсутствии высыпаний,
В питании ограничить явные аллергены- цитрусовые, мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, сладкое.
Избегать факторы, которые могут провоцировать появление высыпаний - нагревание, давление, трение, стресс, горячая вода.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!острая фаза которая была это и был парвовирус (инфекционная эритема) то есть высыпания на щеках с "эффектом пощёчины"и мелкая кружевная сыпь по всему телу это и есть проявление того самой парвовироснуй инфекция,так же она вызывает повышение эозинофилов в крови.и аллерголог и педиатр спутали ее с крапивницей.антигистаминные и диета эффекта не имели.на 13 марта как раз пришелся пик этой инфекции когда она таким образом проявляется но в этот момент уже не заразна.но крапивница тоже у нас присутствовала и появилась как раз примерно за 2 недели до этого(высыпания полосками)примерно столько длится инкубационный бессимптомный период парвовируса,и в пик 13 числа был отек,что тоже характерно для крапивницы.и после того как прошла сыпь от парвовируса, крапивница снова начала проявляться полосками.так вот диета и антигистаминные не помогают,пробовали уже почти 1,5 месяца прошло.с конца февраля,даже жесткое ограничение в еде,устала мучать ребенка( может ли что-то помочь выведению токсинов после перенесенной инфекции?так как крапивница не связана с пищей,и контактными аллергенами.например Энтеросгель?позавчера давала для пробы,вчера вечером полосок не было.и подскажите пожалуйста теперь так будет при любом вирусе?или возможно у нас реакция только на этот?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы правильно заметили крапивница не связана с пищевыми аллергенами, в таком случае и от Энтеросгеля смысла не будет, он абсорбирует аллергены в кишечнике. Возможно это реакция только на этот вирус, бывает так, что проявление крапивницы, вызваннр вирусом, может быть единственным эпизодом в жизни ребенка.
Сейчас только приём антигистаминных препаратов длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у крапивница куча причин, как реакция на вирус так же имеет место быть . Стараться соблюдать диету по Адо, питьевой режим , ограничить водные процедуры, внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов-зиртек , зодак или цетрин .