Консультация эндокринолога /

Повышенный АТ ТГ — вопрос №3120205

Здравствуйте!
По вопросу №2789577 от 5 января 2025 года - периодически сниженный ТТГ. Рекомендации пересдать через 3 месяца и посмотреть АТ ТГ и АТ ТПО.
По результату анализа: ТТГ снова нормализовался, АТ ТГ повышен, АТ ТПО в норме. Ранее АТ ТГ и АТ ТПО никогда не сдавала. Результат прилагаю.
Требуется ли лечение и дополнительное обследование?
Результаты предыдущих анализов и УЗИ ЩЖ в первом вопросе №2789577 на сайте.

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте,к сожалению узи щитовидной железы не могу ваше найти ,которое вы присылали ранее с вопросом.
По результатам гормонального исследования щитовидная железа работает хорошо ,все в норме.
ат к ТГ сдаются пациентами ,у которых удалена полностью щитовидная железа по поводу рака (так мы смотрим есть ли ремиссия),в вашем случае при сохраненной щитовидной этот анализ не информативен
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили 🙏
Сейчас добавлю предыдущие анализы и узи.
А сам вопрос виден или его тоже продублировать?
Эндокринолог
Вопрос виден,просто не могу найти тот вопрос за январь месяц где ваше узи было,чтобы посмотреть его
Клиент
Ольга, добавила узи
Эндокринолог
Узи я посмотрела ,объем щитовидной железы в норме , 2 небольших узелка они аваскулярные,то есть нет в них кровоснабжения и это хорошо . Немного усилен кровоток поэтому рекомендую сдать ат к рТТГ .
УЗИ контроль щитовидной железы через 6 мес (получается в июле пройти )и желательно у того же врача .
Физио процедуры и массаж области шеи вам нельзя,так как имеются узловые образования
Клиент
Ольга, а что показывает АТ к ТТГ?
Клиент
Ольга, АТ к рецепторам ТТГ в ноябре был 0.79. Результат анализа прикрепила.
Эндокринолог
Антитела к рецепторам ТТГ являются маркером Диффузно-токсического зоба (тиреотоксикоз ),аутоиммунного тиреоидита Хашимото . Так как у вас ТТГ иногда понижается лучше проверить эти антитела
Эндокринолог
Все увидела ,отлично ,антитела отрицательные,то есть никакого аутоиммунного заболевания щитовидной железы у вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Терапия не показана.

Повышение ат ТГ в данном случае неинформативно, этот показатель чаще всего оцениваем при удалённой щитовидной железе, в данном случае он говорит, что имеется щитовидная железа.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, поняла Вас.
тогда не понятно для чего мне рекомендовали при сниженном ТТГ проверить АТ ТГ 🤔
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Гормоны пришли в норму,при повышении АТ ТГ мы можем предполагать,что в январе,при снижении ТТГ - была тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Она не требует лечения.

В данный момент эутиреоз-норма. Уйдут ли гормоны в гипотиреоз-снижение функции щитовидной железы-никто точно не скажет. Можно повторить анализ на ттг через 6 месяцев или раньше ,если будет плохое самочувствие

При повышении антител рекомендуется принимать селен 100мкг в сутки 4 недели, курсом 2-3 раза в год.

По ущи щж,объем не был увеличен,норма у женщин до 18см3.

Мелкое образование в железе не тревожное.

Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием ,заменив обычную соль на йодированную.

Повторить узи щж через год.

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Рада Вас слышать. Вы меня консультировали по низкому ТТГ в январе и рекомендовали сдать АТ ТГ и АТ ТПО.
Йод сдавала в ноябре - 35.843 (референс 26.650-67.250), то есть не сказать, что низкий, в середине референса.
Ферритин сдавала давно, в 2022 г - 66.1 (референс 10-120). В ноябре сдавала железо (так рекомендовала гинеколог) - 20.80 (референс 4.40-27.90).
Витамин Д - 55.40 (референс 30-100).
Клиент
Софико Бежановна, если гормоны уйдут в гипотиреоз я не против (поправиться кг на 5 🙏), я больше боюсь ГИПЕРтериоза)
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ на йод не информативен, обычно мы оцениваем по узи йоддефицит. Что бы не появлялись новые узлы, необходимо проводить йоддефицит.

Нужды в сдаче ат к рТТГ при нормальном уровне ттг -нет. Усиленный кровоток может быть и при тиреоидите,реже и при перенесенном орви. Т.е пока ттг не подавлен ат к рТТГ смотреть нет смысла.

Железо так же даёт мало информации, оцениваем по ферритину и оак.

Вит Д отличный☘️
Клиент
Софико Бежановна, я поняла. При следующей сдаче анализов проверю ферритин.
Подскажите, какие анализы ЩЖ мне сдавать для контроля и как часто.
УЗИ ЩЖ , я так поняла, 1 раз в год достаточно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно,узи щж 1 раз в год

Ттг через 6 месяцев или через 3 месяца,но если почувствовуете симптоматику гипотиреоза: усталость,сонливость,запор,выпадение волос,отечност,ьнабор веса и тд

Если через 6 мес ттг будет в норме,то далее 1 раз в год оценивайте ттг.