Киста Тарлова в сакральном канале.

Добрый день. Вчера делал МРТ поясничного крестцового отдела. По заключению Обнаружилась киста Тарлова на видимом уровне S2-5 распределяясь в сакральные отверстия. Размер кисты 80х19х47. До этого 2 недели беспокоили боли в коесцовом отделе после физической работы. Пришлось на работе взять 2 недели выходных. Дома физической нагрузки не делал, но просто неспеша по 3 часа в день ходил. И небольшую гимнастику по утрам. Боли прошли. Подскажите, на сколько большая вероятность попасть на операционный стол? Не хочется. Есть способы убрать кисту без хирургии?

Нет
31 год

Здравствуйте! Подобные периневральные кисты в крестцовом канале встречаются достаточно часто, обычно врожденные, протекают бессимптомно и не требуют хирургического лечения. Вероятность попасть на операцию крайне низка, так как я пока не слышал чтобы кто-то когда-то это оперировал. Если вас что-то будет беспокоить, советую обратиться очно к нейрохирургу.