Подскажите пожалуйста ?

Здравствуйте!! У мужа стал воспаляться сустав большого пальца правой ноги. Сначала обострение было в конце декабря того 2023 года , и подобное воспаление началось неделю назад ( покраснел большой палец, отекла ступня сильно, боль в основном при нагрузке ( ходьбе ) . Начал принимать долококс 90 мг и гель вольтарен, стало значительно лучше, но ного все равно ещё отекает. Пошел в поликлинику сдал анплизы ( результаты приложу ), подскажите пожалуйста по течению, был у терапевта, к ревматологу пока нет записи, врач назначила : аллопуринол - 1 таблетка - 2 раза в день длительно, напроксен 550 мг - 1 табл 2 раза в день - 14 дней - мужу такого лечения придерживаться ? Пить ли аллопуринол и напроксен ( муж ещё пьет долококс, курс не допил из 10 таблеток ещё осталось 4 пропить ) . И скажите пожалуйста, можно ли ему алкоголь и какой ? ( выпивает бутылку 0,7 водки каждую неделю и бывает по несколько стопок после рабочих смен, я очень против этого но ничего не могу с этим к сожалению сделать, работа тяжелая говорит нужно расслабляться

Гипертония 2 ст
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и лабораторным показателям складывается впечатление об остром подагрическом артрите.
1. Подагра предполагает придерживаться определенных принципов питания: ограничение мясных продуктов, субпродуктов, шоколада, свежих томатов и алкоголя. Без этого будет трудно добиться целевых значений и профилактики новых приступов подагры.
2. Требуется постоянный прием т Аллопуринола с контролем крови через 2-4 недели. Если целевые значения 360 мкмоль/л не будут достигнуты, дозировку препарата придется увеличить.
3. Напроксен и долококс это препараты из одной группы НПВС. Их одновременный прием не принесут лучшего эффекта, а риск побочного действия увеличит. Стоит оставить один из них и продолжить прием в течение 6 месяцев совместно с аллопуринолом для профилактики новых приступов
4. Стоит запланировать узи почек для исключения уратной нефропатии
5. Стоит выполнить рентгенографию стоп в прямой проекции для исключения тофусной формы подагры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, то есть долококс ( напроксен ) вот сейчас пьет он курс таблеток, осталось 2 дня пить, правильно ли я понимаю, что их нужно дальше продолжать пить каждый день в течение полугода ? А они не вредны? В какой дозировке их продолжать пить ? А аллопуринол не вреден при длительном применении ? Его сейчас начинать пить или пересдать анализы через 2 недели и после результатов начинать ? Как правильно ? И вопрос, критично ли в его ситуации что выпивает 07 то есть целую бутылку водки 700 мл раз в неделю ?

Здравствуйте.
Отвечу по порядку
1. Верно, прием НПВС стоит продолжить и возможно перейти на меньшую дозировку (например, т Долококс 60 мг в сутки). При хронических заболеваниях желудка или боли на фоне приема НПВС, можно перейти на Колхицин 0,5 мг по 1 таб 1 раз в день в течение полугода
2. Т Аллопуринол может применяться длительно, при правильной дозировке и контроле показателей крови побочных эффектов не должно возникнуть
3. Его следует начать принимать через 7-10 дней с момента полного купирования боли
4. Очень критично. Любая доза алкоголя может спровоцировать подагрический приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, все поняла, большое спасибо вам за развёрнутые ответы !!!!

Будте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и результатам анализов клиника похоже на подагру в период обострения. Это заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов. При отсутствии своевременного лечения болезнь может приобретать хроническое течение с отложением кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях, суставах, хрящах и так далее.
Во время приступа подагрической атаки обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препататы (например, напроксен 500 мг 2 раза в сутки).
Аллопуринол рекомендуется начинать после купирования приступа, иначе может обострить приступ. Поэтому отвечая на вопрос, то лучше сначала снять воспаление противовоспалительными препаратами.
К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся: все виды алкогольных напитков, некоторые виды рыбы, морепродуктов и моллюсков, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша. Некоторые виды мяса, такие как бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень. Эти продукты могут вызывать обострение.
Избегать перехлаждении суставов. Местно можно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней или компрессы с димексидом (предварительно разбавив водой в соотношении 1:1)
Для подтверждения диагноза обычно проводится комплекс обследований: не менее чем через две недели после подагрической атаки проводится тест на уровень мочевой кислоты. Для ранней диагностики поражения суставов может быть рекомендовано ультразвуковое исследование, для более поздней оценки изменений и активности заболевания в суставах обычно рекомендуется рентгенография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айгуль, здравствуйте. Подскажите, а долококс он пьет курс 10 таблеток, осталось 2 дня пить их потом продолжать принимать или достаточно 10 дней ? А как быть с алопуринолом таблетками, начинать их сейчас пить или лучше сдать анализы на млчевую кислоту и после анализов их пить ? Нужно ли будет сдавать кроме мочевой кислоты какие - либо анализы ? И по поводу диеты подскажите пожалуйста, на фоне приёма аллопуринола её нужно строго соблюдать ? И можно ли алкоголь ( например водка 07 грамм,ну то есть целая бутылка 700 мл ) раз в неделю ? Или это очень критично ? Спасибо

Аркоксиа принимается до купирования приступа. Через 2 недели лучше сдать анализы: мочевая кислота , креатинин, АСТ, АЛТ . По уровню мочевой кислоты врач сможет подобрать дозу аллопуринола. Самое главное в лечении подагры это поддержание уровня мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л. Это достигается препаратами, как аллопуринол. Диету стараться соблюдать, алкогольные напитки в любой дозе будут повышать мочевую кислоту, потому не рекомендуются.