Консультация ревматолога /

Подскажите пожалуйста ? — вопрос №3120250

Здравствуйте!! У мужа стал воспаляться сустав большого пальца правой ноги. Сначала обострение было в конце декабря того 2023 года , и подобное воспаление началось неделю назад ( покраснел большой палец, отекла ступня сильно, боль в основном при нагрузке ( ходьбе ) . Начал принимать долококс 90 мг и гель вольтарен, стало значительно лучше, но ного все равно ещё отекает. Пошел в поликлинику сдал анплизы ( результаты приложу ), подскажите пожалуйста по течению, был у терапевта, к ревматологу пока нет записи, врач назначила : аллопуринол - 1 таблетка - 2 раза в день длительно, напроксен 550 мг - 1 табл 2 раза в день - 14 дней - мужу такого лечения придерживаться ? Пить ли аллопуринол и напроксен ( муж ещё пьет долококс, курс не допил из 10 таблеток ещё осталось 4 пропить ) . И скажите пожалуйста, можно ли ему алкоголь и какой ? ( выпивает бутылку 0,7 водки каждую неделю и бывает по несколько стопок после рабочих смен, я очень против этого но ничего не могу с этим к сожалению сделать, работа тяжелая говорит нужно расслабляться

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Ревматолог
Здравствуйте.
По описанию и лабораторным показателям складывается впечатление об остром подагрическом артрите.
1. Подагра предполагает придерживаться определенных принципов питания: ограничение мясных продуктов, субпродуктов, шоколада, свежих томатов и алкоголя. Без этого будет трудно добиться целевых значений и профилактики новых приступов подагры.
2. Требуется постоянный прием т Аллопуринола с контролем крови через 2-4 недели. Если целевые значения 360 мкмоль/л не будут достигнуты, дозировку препарата придется увеличить.
3. Напроксен и долококс это препараты из одной группы НПВС. Их одновременный прием не принесут лучшего эффекта, а риск побочного действия увеличит. Стоит оставить один из них и продолжить прием в течение 6 месяцев совместно с аллопуринолом для профилактики новых приступов
4. Стоит запланировать узи почек для исключения уратной нефропатии
5. Стоит выполнить рентгенографию стоп в прямой проекции для исключения тофусной формы подагры
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, то есть долококс ( напроксен ) вот сейчас пьет он курс таблеток, осталось 2 дня пить, правильно ли я понимаю, что их нужно дальше продолжать пить каждый день в течение полугода ? А они не вредны? В какой дозировке их продолжать пить ? А аллопуринол не вреден при длительном применении ? Его сейчас начинать пить или пересдать анализы через 2 недели и после результатов начинать ? Как правильно ? И вопрос, критично ли в его ситуации что выпивает 07 то есть целую бутылку водки 700 мл раз в неделю ?

Ревматолог
Здравствуйте.
Отвечу по порядку
1. Верно, прием НПВС стоит продолжить и возможно перейти на меньшую дозировку (например, т Долококс 60 мг в сутки). При хронических заболеваниях желудка или боли на фоне приема НПВС, можно перейти на Колхицин 0,5 мг по 1 таб 1 раз в день в течение полугода
2. Т Аллопуринол может применяться длительно, при правильной дозировке и контроле показателей крови побочных эффектов не должно возникнуть
3. Его следует начать принимать через 7-10 дней с момента полного купирования боли
4. Очень критично. Любая доза алкоголя может спровоцировать подагрический приступ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, все поняла, большое спасибо вам за развёрнутые ответы !!!!
Ревматолог
Будте здоровы
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию и результатам анализов клиника похоже на подагру в период обострения. Это заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов. При отсутствии своевременного лечения болезнь может приобретать хроническое течение с отложением кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях, суставах, хрящах и так далее.
Во время приступа подагрической атаки обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препататы (например, напроксен 500 мг 2 раза в сутки).
Аллопуринол рекомендуется начинать после купирования приступа, иначе может обострить приступ. Поэтому отвечая на вопрос, то лучше сначала снять воспаление противовоспалительными препаратами.
К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся: все виды алкогольных напитков, некоторые виды рыбы, морепродуктов и моллюсков, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша. Некоторые виды мяса, такие как бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень. Эти продукты могут вызывать обострение.
Избегать перехлаждении суставов. Местно можно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней или компрессы с димексидом (предварительно разбавив водой в соотношении 1:1)
Для подтверждения диагноза обычно проводится комплекс обследований: не менее чем через две недели после подагрической атаки проводится тест на уровень мочевой кислоты. Для ранней диагностики поражения суставов может быть рекомендовано ультразвуковое исследование, для более поздней оценки изменений и активности заболевания в суставах обычно рекомендуется рентгенография.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте. Подскажите, а долококс он пьет курс 10 таблеток, осталось 2 дня пить их потом продолжать принимать или достаточно 10 дней ? А как быть с алопуринолом таблетками, начинать их сейчас пить или лучше сдать анализы на млчевую кислоту и после анализов их пить ? Нужно ли будет сдавать кроме мочевой кислоты какие - либо анализы ? И по поводу диеты подскажите пожалуйста, на фоне приёма аллопуринола её нужно строго соблюдать ? И можно ли алкоголь ( например водка 07 грамм,ну то есть целая бутылка 700 мл ) раз в неделю ? Или это очень критично ? Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Аркоксиа принимается до купирования приступа. Через 2 недели лучше сдать анализы: мочевая кислота , креатинин, АСТ, АЛТ . По уровню мочевой кислоты врач сможет подобрать дозу аллопуринола. Самое главное в лечении подагры это поддержание уровня мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л. Это достигается препаратами, как аллопуринол. Диету стараться соблюдать, алкогольные напитки в любой дозе будут повышать мочевую кислоту, потому не рекомендуются.