Вирусная экзантема

Здравствуйте, у меня вирусная Экзантема, к врачу очно не могу пойти я каждый день работаю, подскажите пожалуйста что мне пить или что еще мне мазать Сыпь была только на ключицах перешла на руки и лицо Первая сыпь была в начале декабря, переходит на ноги руки и лицо Прикрепляю чем сейчас пользуюсь и в каком состоянии кожа: Помогите пожалуйста 🙏🏼 Камера не передает цвет, воспаление красные

Нет
23 года

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют цетиризин ( цетрин) 1т 1 раз в день ,крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Здравствуйте, то есть по факту они сами пройдут?
Крема не нужны?
Пить только таблетки?
Нужно что то исключить из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

А на лице не останется постакне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ой, извините пожалуйста не увидела что вы про крем написали

Принятый ответ

Обычно изменения проходят бесследно.
Да, самостоятельно.
Если только беспокоит зуд, то назначают внутрь антигистаминные, и наружный препарат.
Диету необязательно соблюдать.
Главное дело исключить скрабы, мочалку, синтетическую одежду ,чтобы дополнительно не раздражать кожный покров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте, да это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, они самостоятельно постепенно пройдут . Лечение симптоматическое, самое главное ограничить водные процедуры, цетрин можете продолжать использовать и наружно спрей или крем Неотанин