Повышенный пролактин и приём Кветиапина. Нужна оценка ситуации

Здравствуйте! Мне 26 лет, рост 175 см, вес 65 кг. У меня гипотиреоз и АИТ, принимаю Эутирокс 50 мкг. ТТГ пришёл в норму. Также наблюдается стойкая гиперпролактинемия. Месячные регулярные, но уровень пролактина остаётся высоким и даже увеличился при последнем анализе. Я принимаю Кветиапин 200 мг на ночь (по назначению психиатра при ГТР и депрессии). У меня есть акне, сильная тяга к сладкому, набор веса. Мнение врачей разделилось: Один эндокринолог считает, что Кветиапин не виноват, т.к. я делала месячный перерыв, и пролактин остался высоким. Но юыл синдром отмены и из за этого плохой сон, стресс. Это могло повлиять на результат Второй уверен, что это медикаментозная гиперпролактинемия, и пролактин можно снизить, только отменив препарат. Вопросы: 1. Возможно ли принимать препараты вроде каберголина/достинекса на фоне Кветиапина, если его отмена сложна? 2. Нужно ли вообще снижать пролактин в такой ситуации, если нет аменореи? 3. Есть ли смысл дообследоваться на другие причины гиперпролактинемии? Анализы при необходимости могу прикрепить. Спасибо!

отит
26 лет

Здравствуйте, в вашем вопросе принципиален уровень пролактина.

На фоне приема препарата, пролактин будет повышен.

Так же интересует вопрос сдавали макро пролактин.
Если есть возможность прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мадина Шамильевна, Макро не сдавала, есть только мономерный.
Последние анализы пару дней назад сдавала. Пролактин вышел 1049. Мономерный 703. 2 месяца назад пролактин был 686

При отсутствие клинических симптомов гипергпролактинемии, терапия не нужна.
Контроль в динамике так же не нужен.
После отмены препарата необходимо будет пересдать пролактин вместе с фракцией макропролактина через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мадина Шамильевна, а как же набор веса, тяга к сладкому, утомляемость, и акне?

Данные симптомы не связаны с уровнем пролактина