Гипотериоз

Здраствуйте при беременности был ттг 5.6 пила эутирокс 100мг, после родов начала пить 50мг ттг был 2.89, еще через 2месяца был 1.80 на дозировке 50мг. Сказали убирать его совсем. месяц назад сдала аттпо он был 2с чем то(тоесть норма),вчера сдала ттг и т4св результат ттг4,26 т4св 10.11 витамин д -5 фирритин-22 эндокринолог говорит пить эутирокс 12,5мг у меня вопрос есть ли еще какое то лечение кроме этого гормона.

Здравствуйте. У вас не повышены антитела к ТПО что исключает аутоиммунный тиреоидит. Если начали принимать только во время беременности то сейчас принимать не нужно уж тем более 12.5 мкг, такая доза ни на что не влияет. Низкий ферритин может влиять на ттг принимайте железо солгар 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца

Ленар, но моя врачь утверждает мол нужно пожизненно пить , говорю может это на фоне дефицитов после родов кричит это не как к ттг не относится. да я пью уже почти месяц витамин д, железо не могла пить так как лечила гепатит с препаратом мавирет завтра последний прием. после смогу начать пить железо. мучают запоры еще. хожу каждый день но тяжело.

Вам не показан пожизненный приём эутирокса. Ттг повышен незначительно и скорее всего из за низкого ферритина

Такое повышение ттг не требует лечения. Контролируйте его через 2 месяца.

Здравствуйте. ТТГ повышен незначимо, тироксин, тем более в неэффективной дозировке принимать не нужно.
Вит Д снижен, Вы кормите грудью?
Ферритин снижен, начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

Наталия, нет грудью я не кормила совсем, начну пить железо тогда после завтра, проблемы после родов с менструацией тоже начались на фоне дифицита могло начаться такое?
стоит ли делать узи щитовидки?
я просто в растерянности у какого я некомпетентного врача наблюдаюсь.

УЗИ щитовидной железы нет необходимости делать, если ранее не было изменений. Нарушение цикла из-за небольшого повышения ТТГ не бывает. Дефицит железа тоже не вызывает задержки. Можно сделать УЗИ малого таза для уточнения.
ТТГ нет необходимости корректировать.

Наталия, в декабре у меня было кровотечение при соскобе выявили фиброзно железестый полип его убрали, в январе пришла менстуация нормально, в феврале пришла с задержкой и была мазня по узи был эндометрий 10мм киста в левом яичнике серозная илил как там правильно , правый яичник был мультифоликулярный, я проставила 7дней свечи прогестерон сейчас жду когда начнется менструация

Наталия, узи щитовидки я делала 4года назад последний раз все было хорошо и гормоны все в норме были, все началось с беременностью и продолжается по сей день, с момента родо прошло пол года

Это и есть причина нарушения цикла. Наблюдайтесь у гинеколога. ТТГ можно посмотреть через 3 месяца. ТТГ менее 10 лечат только у беременных.

Наталия, мой гинеколог она же эндокринолог может поменять врача раз она в эндокринологии не бум бум и садит сразу на гормон

Да, конечно, нужен именно эндокринолог.

Наталия, по железо вопрос есть витамины компливит мама нам есть железо в составе его будет хватать или именно нужно отдельно препарат железа

Там скорее всего мало железа, нужно минимум 25 мг в день.

Наталия, да там 10мг

Это мало. Лучше ферретаб или тардиферон.

Наталия, еще я сбросила после отмены эутирокса 16кг сейчас мой рост 175 вес 74кг
до был 90кг

Лишний тироксин может повышать аппетит. Возможно в этом дело.

Наталия, поняла спасибо, за подробные ответы на мои вопросы , начну пить железо я ребенку мальтофер в каплях давала у меня почти целая банка можно его?

Можете попробовать мальтофер.

Наталия,сколько капель?

Наталия, кстати гемоглобин у меня 134

Наталия, ой извините я не аттпо сдавала а АТ к рецепторам ТТГ
0.23 МЕ/л

Это не те антитела, нужны АТТПО.
Мальтофер 40 капель в день 2 месяца.

Наталия, завтра сдам если они повышены то пить эутирокс?

Нет, это значит, что нужно лишь контролировать ТТГ 1 р в год.

Наталия, а если он повышены все таки?
или если ат к ттг в норме то и аттпо будут тоже в норме?

Даже если повышены, при таком ТТГ нужен только контроль. АтрТТГ и АТТПО показывают разные заболевания.

Наталия, поняла при каком ттг тогда нужно начинать лечение???

Принятый ответ

При ТТГ более 10,0 и при снижении св.Т4

Наталия, спасибо за развернутые ответы

Здравствуйте, такое повышение ТТГ не требует лечения эутироксом. Стоит повысить ферритин. Требуется уровень не менее 30. Для этого принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб 2 раза в день во время еды, 2 мес. Далее контроль ферритина. И контроль ТТГ и т4св. При повышении уровня ферритина, должен стать лучше и ТТГ.