Исчезновение либидо на фоне гипотериоза
Добрый день! Мне 27 лет, я женщина. Одна беременность, одни роды. В анамнезе депрессия, гипотериоз, 1 стадия желчно-каменной болезни. Не так давно у меня диагностировали гипотериоз, предположительно из-за приема золофта. Спустя месяц после приема антидепрессантов у меня пропали месячные на один цикл (после сразу бросила золофт), исчезло либидо, пропали силы, я спала без остановки, когнитивные расстройства, головокружения, дефицит внимания и все вытекающие гипотериоза. Плюс ломает постоянно мышцы, они ослабли, я устаю от одного приседания. Поднялся пролактин, шло что-то вроде молозиво из сосков. Уже месяц я принимаю эутирокс 25 мкг, мне стло легче, я даже наконец-то почувствовала жизнь, не психую, полюбила мужа (да, понимаю как это звучит), начал жить! Впервые лет за 8 я снова это почувствовала.. НО. У меня продолжают неистово хрустеть суставы и забиты все мышцы. Болят колени, я с трудом поднимаюсь один пролет лестницы. Страшно. Посещаю спортзал. И либидо ,его просто нет. Абсолютно. На неделю 2-3 от приема эутирокса, у меня возобновились сексуальные фантазии, и я почувствовала желание. Я чуть не заплакала, я забыла какого это! Ну вот побыло это дня 4 и ушло. Тут реально слезы, потому что жить так скучно и горестно, невозможно любить телом мужа. Я себя больше не трогаю, хотя раньше у меня это вызывало восторг, развлечь себя. Вы понимаете о чем я. Ну и мои мышцы как у 90 летней старушки радости не прибавляют. Эндокринолог никак не прокомментировала проблемы с либидо. Понимаю что для врачей наверное отсутствие сексуального желания не проблема, но как мне дальше то жить? Я не понимаю мужа и его желания, секс ради него, но я просто бревно, и для меня это превращается в ужас. Смотрю фильмы с близостью и не понимаю происходящего, но помню что когда то это было для меня важно! Помогите, что делать? Какие еще гормоны сдать? Это излечимо, или в 27 лет, все конец?
Здравствуйте. 25 мкг тироксина - это иммитация лечения. какой был ТТГ, АТТПО? Ферритин какой?
Наталия, добрый день.
Приложила к вопросу анализы до лечения, и после.
ТТГ в норме, тироксин не показан. А вот выраженный дефицит железа есть, поэтому и такие симптомы. Начните принимать ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день еще месяц после контроль ферритина. Он должен стать не менее 45! Для лучшего усвоения железа принимать цинка пиколинат 25 мг и аскорбиновую кислоту по 1 таб в день 1 месяц. тироксин - это гормон, назначают только при гипотиреозе - когда ТТГ более чем 10,0
Наталия, спасибо за ответ.
У вас есть предположение что с сексуальным влечением? Или в этом тоже виновато железо и запас ферритина?..
Восполните железо станет понятно, либидо снижено из-за этого или нет.
Пройдите тест - госпитальная шкала депрессии и тревоги и напишите количество балов.
Наталия, ну клинически выраженная депрессия(12) и тревога(14).
Ну я ведь бросила золофт, видимо недолечилась. Но он все равно значительно помог за месяц приема.
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Тогда снижение либидо из-за усиление тревожности на фоне дефицита железа. Желательна консультация психотерапевта и восполнение железа, как написала выше.
Доброе утро! Прикрепите результаты анализов. Вы сдавали ферритин, витамин Д?
Илона, добрый день.
Вит Д сдавала, незначительно низкий, назначили 50 капель вигантола 2 раза в неделю на протяжении месяца.
Татьяна, пролактин у Вас сдан только 1 раз. Вам надо сдать пролактин с макропролактином, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат на 5 день МЦ.
Здравствуйте. Прикрепите анализы по которым назначили эутирокс. Дополнительно можно сдать кровь на пролактин с макропролактином, лг, фсг, эстрадиол, витамин д, ферритин
Ленар, добрый день.
Приложила к вопросу анализы до лечения, и после. С пролактином.
Вит Д, чуть низкий, назначили вигантол 50 капель 2 раза в неделю в течения месяца.
Ттг был в норме эутирокс не показан, лечат если выше 10. Пролактин был повышен нужно пересдать пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови