Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой в менструальном цикле, приём верошперона — вопрос №3120535

Добрый день!
С ноября месяца сбой менструального цикла, в декабре, и в феврале месячных не было совсем. Обратилась на приём к гинекологу сдали анализы (общий анализ крови, мочи глюкоза, свертывание крови, прогестерон, пролактин ттг Т4 свободный) все в норме, узи в норме, онкоцитология отрицательная. Единственное отклонение это повышение тестестерона в их лаборатории показатель был 5.6,сделали пробу с дексаметазоном 3 дня пила, потом сдала на тестестерон он был 2.5. Результатов в бумажном виде у меня нет, они в поликлинике. Мне назначили месяц пить метипред с 16 по 25 цикла свечи утрожестан и ВЕРОШПИРОН 100 МГ пол года. Месячные пришли. Принимаю верошпирон уже месяц и тут наткнулась на статью, что у него типо ужасные по очки, аритмии
. А у меня синусовая аритмия вроде есть. Чувствую себя хорошо, никаких изменений нет, кроме того что отекать стала меньше и кожа не такая сухая стала. Но теперь боюсь его принимать. Подскажите как быть.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 Верошпирон показан при нарушении цикла, особенно, связанным с повышением уровня тестостерона. Вы можете принимать его спокойно. Единственное, я рекомендую всё-таки начинать с половиной дозы.
И наблюдать за диурезом и отеками. Повторить анализ крови на тестостерон через 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, а что такое диурез? И ещё вот такой вопрос, что иногда бывает, что могу выпить алкоголь на праздниках, это не навредит, в этот день стараюсь лекарства не пить?

Клиент
Анна Николаевна, я уже месяц пью в дозировке 100 мг, стоит ли уменьшать до половины дозы уже?
Клиент
Анна Николаевна, ещё перед началом менструации по ночам мне то очень жарко, даже потею, то очень холодно. Раньше такого за собой не наблюдала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Раз вы длительно уже принимаете по 100 мг, то ничего критичного. Диурез - количество выпитой и выделенной жидкости.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И к вашим указанным жалобам дополнительно рекомендую сдать анализы на функцию щитовидной железы:
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верошпирон очень эффективно действует в отношении гиперадрогений, индивидуально реакции могут быть, но если они у вас не возникли, то значит препарат вам подходит. Обычно курс на 3- 6 мес. Подбор дозировки исходит о веса и роста. Средняя эффективна дозировка 75 мг в сутки. Какова продолжительность цикла у вас ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Алена, здравствуйте.
Не волнуйтесь, верошпирон показан и рекомендован при нарушениях цикла, связанных с повышенным количеством андрогенов. Вы его уже принимаете, побочек не возникло, поэтому можно без волнения продолжить прием. Курс лечения 3-6 месяцев, через 3 месяца стоит проконтролировать уровень тестостерона крови. Контролировать отеки, возникают или нет.