Консультация кардиолога /

Результаты ЭХО КГ — вопрос №3120564

сделал ЭХО КГ, специалист сказал, что у меня тренированное здоровое сердце. Есть врожденная особенность фистула, но она ни на что не влияет. Иногда при тревоги ощущаю здавленность в груди, выраженное сильное биение сердца при нормальном пульсе. Пульс всегда 60-65 уд в покое, в состоянии лежа во время отдыха 55-58 даже. Вопрос еще, можно ли принимать анаприлин 1- 1/2таб во время таких тревог (советовали), не снизит ли он сильно пульс

Возраст: 39

Хронические болезни: неь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприлин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, день добрый, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ОАП открытый артериальный проток врожденный порок сердца, гемодинамически не значимый.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
УЗИ сердца 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид, не переживайте, действительно по узи сердца, у вас нет ничего опасного, только лишь небольшая особенность, которая не даёт симптомов. Что касается жалоб, то Анаприлин здесь не подойдёт, потому что он снижает пульс, можно принимать что то из успокоительных препаратов, например, ситуационно корвалол.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Да по Эхокг все верно никаких отклонений нет, а фистула это находка . Анаприлин принимать не стоит потому что он обязательно уредит пульс. Лучше успокоительные препараты вроде пустырника или магний курсами . Если же жалобы на тревожность стойкие и мешают жить стоит подобрать поотивотревожные препараты с психотерапевтом. Для оценки уровня тревоги пройдите онлайн тест HADS- доступен в сети
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анаприлин препарат короткого действия . При тревоге частота пульса может повышаться. Даже если будет небольшое снижение пульса , то это должно быстро пройти.
В целом результат УЗИ хороший.
Выводы о тренированности сердца наверное могли сделать по небольшой частоте сердечных сокращений. у спортсменов она снижена.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас действительно всё в порядке, и небольшая фистула не будет влиять на работу сердца.
Что касается ощущения тревоги, то анаприлин тут не препарат выбора, так как он снизит и так ваш низкий пульс. В такой ситуации больше подходят любые доступные успокоительные препараты.