Консультация детского кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №3120791

Ребенку 2 месяца сделали кардиограмму, в расшифровке указали нарушение внутрижелудочковой проводимости. Что это значит? Опасно ли? Посмотрите, пожалуйста ЭКГ. Также на узи сердца в месяц было открытое овальное окно. В остальном по узи все в порядке.

Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату ЭКГ отклонений нет, вариант нормы, это возрастные особенности, характерные для новорожденного ребенка, это не опасно

Открытое овальное окно часто встречаемое явление у детей этого возраста, по мере роста ребенка постепенно закрывается самостоятельно
Клиент
Наталья Сергеевна, а вот на отрезке кардиограммы V3,V4-V6 между ударами очень частые и маленькие зубчики, это что такое?

Педиатр
Это характерные проявления для новорожденного ребенка, число сердечных сокращений частое, поэтому так выглядит запись на плёнке
Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 2 месяца 140-170 ударов в минуту, поэтому 136-139 - вариант нормы.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это изменение комплекса QRS на пленке. Может быть вариантом нормы у детей, если на узи сердца все хорошо.
Если кроме овального окна ничего у малыша на узи нет, то переживать не стоит.

Можно повторить ЭКГ для контроля в 6 месяцев.
Клиент
Наталья Сергеевна, можно я прикреплю узи сердца и вы посмотрите?
Детский кардиолог
Конечно 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Детский кардиолог
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни. Оно никак не влияет на ЭКГ.
Значит нарушения проводимости - просто индивидуальная особенность. По мере роста ребенка она может исчезнуть.
Клиент
Наталья Сергеевна, а по узи в остальном все хорошо?
Детский кардиолог
Да, все замечательно, все укладывается в возрастную норму
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое 🥰
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По узи сердца –норма . Открытое овальное окно не является врождённым пороком сердца. Размер его 3,3 миллиметра. Это маленький размер. На гемодинамику он не влияет. Обычно, окно закрывается к 1 году жизни. По поводу ЭКГ. Ритм синусовый, правильный. Пульс соответствует возрасту. Есть неспецифические изменения. Это тоже норма для малышей. Потому что амплитуда и ширина желудочкового комплекса QRS у малышей больше , чем у взрослых и детей постарше
Виктория, опасности нет !
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏🏼
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ - норма, пульс, интервалы, нарушений ритма нет, небольшое нарушение внутрижелудочковой проводимости- вариант нормы, патологией не является, это небольшое замедление импульса в сердце, может регистрироваться не постоянно и на работу сердца никак не влияет. Вероятность закрытия открытого овального окна около 80%
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
На экг: синусовый ритм, частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.